НовостиОбщество

Что произошло за день 25 сентября. Коротко

  • Руководителя некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентину Чупик задержали в столичном аэропорту «Шереметьево», ей запретили въезд в Россию до 2051 года. Также силовики вручили ей уведомление о лишении статуса беженца. Теперь Чупик грозит депортация в Узбекистан, гражданкой которого она является. Правозащитница уже много лет живет в Москве и оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

  • КПРФ в Москве на Пушкинской площади провела митинг против фальсификации результатов выборов, столичные власти его не согласовали, объяснив это ситуацией с коронавирусом. По оценке корреспондента «Новой», в акции участвовали около тысячи человек, МВД сообщило о примерно 400 участниках. После митинга некоторые из них пошли к Госдуме, а затем к — Кремлю. На Красной площади одного активиста задержали, на самой акции задержаний не было.

Читайте также

ДЭГ-шоу

Как могло быть сфальсифицировано электронное голосование в Москве: расследование программиста Петра Жижина

  • В Минобрнауки сообщили, что более 145 тысяч иностранных студентов, поступивших в российские вузы, до сих пор не смогли вернуться на учебу. Всего, по данным ведомства, в России обучаются около 316 тысяч иностранцев. Среди тех, кто не смог приехать к началу учебного года — 900 афганцев, из них более 380 человек — первокурсники.
  • Суд в Москве арестовал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на десять суток. Его признали виновным в организации несанкционированной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Политика задержали накануне: поводом стала публикация в соцсетях информации о встрече с депутатами от КПРФ.
  • В России впервые с середины августа суточный прирост заразившихся коронавирусом составил более 22 тысяч случаев. По стране пятый день подряд число умерших от инфекции за 24 часа превышает 800 человек: сегодня оперштаб сообщил о 822 смертях от COVID-19.

Читайте также

Четвертая волна. Накроет?

Российские медики и вирусологи прогнозируют новую пандемию коронавируса в конце сентября

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow