НовостиОбщество

Около половины иностранных студентов не смогли вернуться на учебу в Россию. Среди них — 900 афганцев

Более 145 тысяч иностранных студентов, поступивших в российские вузы, до сих пор не вернулись на учебу. Об этом агентству РИА Новости рассказали в министерстве науки и высшего образования.

Всего, по данным ведомства, в России обучаются около 316 тысяч иностранцев. Среди тех, кто не смог приехать к началу учебного года — 900 граждан Афганистана. Из них более 380 человек — первокурсники.

Российское посольство в Кабуле, уточняет агентство, оформило 529 виз на въезд студентов в Россию. Однако они не могут приехать, так как из-за сложной ситуации в стране авиаперелеты в Москву не осуществляются. Всего в российских вузах обучаются чуть более тысячи человек из Афганистана.

Министерство науки и высшего образования разрешило иностранным студентам въезжать в Россию для продолжения обучения только в конце августа. Для тех, кто не сможет вернуться, пообещали организовать дистанционное обучение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow