НовостиОбщество

После акции КПРФ в Москве некоторые протестующие пошли к Госдуме и Кремлю. На Красной площади задержали одного активиста

В Москве после митинга КПРФ на Пушкинской площади десятки протестующих пошли к Госдуме, некоторые из них затем направились на Красную площадь, где один активист был задержан. Об этом сообщает «Дождь»*.

Некоторые из протестующих по дороге скандировали лозунги. На записях, опубликованных каналом, не видно, чтобы их сопровождала полиция. При этом «ОВД-Инфо» пишет, что пятерых активистов, участвовавших в акции на Пушкинской площади, повезли в ОВД по Тверскому району.

По оценкам корреспондента «Новой», в акции на Пушкинской площади приняли участие около тысячи человек, в полиции насчитали 400 участников. На самой ней обошлось без задержаний. Власти Москвы акцию не согласовали, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом.

Протестные акции под эгидой КПРФ сегодня состоялись и в других городах России. Так, например, в гайд-парке Саратова митинг прошел во главе с кандидатом в депутаты Госдумы Николаем Бондаренко.

К некоторым членам партии КПРФ полицейские начали приходить задолго до начала акции. Так, например, сотрудник штаба кандидата в Госдуму от КПРФ Никита Иноземцев рассказал, что силовики уже почти сутки дежурят под окнами его квартиры. Кроме того, правоохранители вчера появились возле здания московского горкома КПРФ, где находился глава протестного отдела партии Павел Иванов.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow