НовостиОбщество

Что произошло за день 23 сентября. Коротко

  • В Перми нашли мертвым главу управления Следственного комитета по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. В центральном аппарате СК проводится процессуальная проверка. О причинах его смерти официально ничего не сообщается. По данным собеседников ТАСС, полковник юстиции Сарапульцев покончил с собой.
  • В Канаде в возрасте 97 лет скончался нацистский преступник Гельмут Оберлендер. Он проживал в Ватерлоо, провинция Онтарио. В Канаде в судебном порядке рассматривался вопрос о его депортации в Германию. СК РФ подозревал Оберлендера, переводчика зондеркоманды СС 10а, в пособничестве убийству 214 воспитанников Ейского детского дома во время оккупации Краснодарского края.

Читайте также

«Власть послала компартию на три буквы — в ДЭГ»

Коммунисты провели в Москве митинг с требованием отменить результаты электронного голосования на выборах в Госдуму

  • В Москве полиция задержала и доставила в ОВД муниципального депутата района Печатники Сергея Власова, на него составили протокол в связи с акцией протеста после выборов в Госдуму и после отпустили. Депутату вменили участие в мероприятии, несогласованном с властями (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Речь идет об акции КПРФ, прошедшей в понедельник на Пушкинской площади. Еще двоих участников митинга также задержали, к нескольким приходила домой полиция.
  • Все члены экипажа разбившегося под Хабаровском Ан-26 погибли. На борту военного самолета, который 22 сентября пропал с радаров в районе заповедника Хехцир под Хабаровском, находились шесть человек. Самолет принадлежит компании «Летные проверки и системы». Эта компания занимается летными проверками наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.
  • В Красноярске пятерых жителей города в возрасте от 18 до 22 лет задержали по подозрению в участии в «сообществе скинхедов». Против них возбудили дела по «экстремистским» статьям (ч. 1 ст. 282.1 УК и ч. 2 ст. 282.1 УК). Во время обысков у подозреваемых изъяли ножи, биты, литературу и символику экстремистской направленности, сообщает СК.
  • Жительнице Уссурийска Ларисе Кривоносовой назначили 10 суток ареста из-за пародий на представителя МВД Ирину Волк. В вину 43-летней женщине вменили незаконное ношение формы сотрудника правоохранительных органов и назначили тысячу рублей штрафа. Санкция по статье о незаконном ношении формы не предполагает ареста. Кривоносова пояснила, что арест ей назначили за «ненахождение дома, так как были у меня инциденты с правоохранительными органами».
  • Верховная рада Украины приняла «закон об олигархах», предложенный президентом Владимиром Зеленским. Согласно документу, в Украине создадут так называемый «реестр олигархов». Всем, кто подпадет под статус олигарха, будет запрещено делать взносы в бюджеты политических партий, финансировать любую политическую агитацию и митинги, а также участвовать (или быть бенефициаром покупателя) при приватизации значительных активов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow