НовостиОбщество

В Канаде скончался нацистский преступник Гельмут Оберлендер. Ему было 97 лет

В Канаде в возрасте 97 лет скончался нацистский преступник Гельмут Оберлендер. Об этом сообщает Global News со ссылкой на семью.

Он скончался в своем доме «в окружении близких», передает местное издание. Оберлендер проживал в Ватерлоо, провинция Онтарио. В Канаде в судебном порядке рассматривался вопрос о его депортации в Германию.

Следственный комитет России подозревал 97-летнего Оберлендера, переводчика зондеркоманды СС 10а, известной использованием на оккупированных территориях газвагенов — мобильных газовых камер, в пособничестве убийству 214 воспитанников Ейского детского дома во время оккупации Краснодарского края. Эксгумация и изучение тел показали, что дети были погребены заживо либо погибли от отравления угарным газом.

В составе зондеркоманды были переводчики, несколько из них уже задержали и осудили. Как заявляли в СК РФ, Оберлендеру удалось скрыться от органов предварительного следствия после капитуляции Германии, и он избежал наказания. Помимо этого, по данным следствия, Оберлендер может быть причастен к организации массовых расстрелов жителей Ростовской области и Краснодарского края.

Оберлендер включен в список 10 самых разыскиваемых нацистских преступников,

составлением которого занимается неправительственный Центр Симона Визенталя.

Сам Оберлендер не отрицал, что служил в зондеркоманде, но утверждал, что непричастен к массовым убийствам. В 1954 году он вместе с женой Маргарит Оберлендер эмигрировал в Канаду, но позднее местные власти лишили его гражданства за сокрытие участия в действиях карательной команды.

Читайте также

Войны памяти вместо памяти о войне

С чем Россия и мир пришли к очередному юбилею Победы

В октябре 2019 года следователи возбудили уголовное дело по статье о геноциде (ст. 357 УК). Россия попросила Канаду о помощи в расследовании этого уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow