НовостиПолитика

Верховная рада Украины приняла «закон об олигархах». Им запретят финансировать партии и митинги

Верховная рада Украины приняла «закон об олигархах», предложенный президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Законопроект «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» был принят окончательно сразу во втором чтении. Его поддержали 279 из 450 депутатов, против выступили 54 парламентария, 27 — воздержались.

Согласно документу, в Украине создадут так называемый «реестр олигархов». К олигархам будут относить всех граждан, кто имеет значительное влияние на политическую и экономическую жизнь Украины, влияют на СМИ, являются бенефициарами предприятий, которые занимают монопольное положение на рынке, и имеют активы более чем в миллион прожиточных минимумов (около 83 млн долларов).

Всем, кто подпадет под статус олигарха, будет запрещено делать взносы в бюджеты политических партий, финансировать любую политическую агитацию и митинги,

а также участвовать (или быть бенефициаром покупателя) при приватизации значительных активов. Олигархи также должны будут подавать декларацию.

Вносить человека в «реестр олигархов» сможет Совет национальной безопасности и обороны Украины по обращению Кабинета министров, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета Украины.

Читайте также

Всеукраинская перепись олигархов

Инициатива президента Зеленского пока не реализована, но ключевые фигуры украинской политики на нее уже откликаются

Проект документа в парламент внес Владимир Зеленский 2 июня. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования, его действие начнется через полгода. В Офисе Зеленского ранее заявляли, что закон, который, как запланировано, будет действовать 10 лет, не нарушает основных прав тех, кто подпадает под определение олигарха. Документ «должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине», говорили в офисе президента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow