НовостиОбщество

Что произошло за день 16 августа. Коротко

  • МИД России отчитался об установлении рабочих контактов с «новыми властями» Афганистана. В министерстве подчеркнули, что талибы (представители движения, признанного террористическим и запрещенного в РФ) «приступили к наведению общественного порядка». Накануне Россия объявила об эвакуации части сотрудников посольства страны «просто так, чтобы не создавать слишком большое количество присутствия».

Читайте также

Афганистан вошел в талибскую реку второй раз

Кабул пал. Что ожидает афганское общество и его соседей?

  • В аэропорту Кабула ждут эвакуации тысячи человек. Несколько афганцев зацепились за шасси и крылья американского самолета, пытаясь покинуть страну. В сети появилось видео, как после взлета лайнера минимум двое людей падают с высоты. Американские военные открыли в переполненном терминале огонь — погибли минимум три человека. Экс-военные Афганистана эвакуируются в Таджикистан и Узбекистан, один самолет афганских ВВС разбился.
  • Суд приговорил пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш к 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу» за призыв выйти на митинг. Также обвинение запросило для соратника Навального Олега Степанова два года ограничения свободы, приговор ему огласят 20 августа в 14:00.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

  • Суд в Москве арестовал начальника службы по противодействию коррупции на таможне Максима Розсыпало по делу о крупной взятке. Подозреваемый обещал игнорировать нарушения при проверках таможенного оформления за крупные суммы денег. Так, за 20 автомобилей Розсыпало получил 1 млн рублей.
  • На Кубани более 2 тысяч домов пострадали из-за дождей. Ливни затопили Новороссийск. Хозяев разрушенных домов отправили в пункты временного размещения. Сейчас там находятся 1204 человека, из них 619 детей.
  • Футболиста Артема Дзюбу не включили в состав российской команды на сентябрьские матчи. Это решение принял новый главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин. Дзюба с 2018 года является капитаном сборной.

Читайте также

Валера, совмещай!

Главным тренером сборной России по футболу назначен предводитель «Ростова» Валерий Карпин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow