НовостиОбщество

Что произошло за день 11 августа. Коротко

  • Политику Алексею Навальному предъявили обвинение по «сектантской» статье 239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан) из-за ФБК*. Следователи утверждают, что деятельность фонда, созданного Навальным, побуждала граждан к совершению противоправных действий, в том числе, во время зимних акций протеста. Также сегодня ФСИН отозвала требование заключить под стражу Анастасию Васильеву — главу «Альянса врачей»** и личного врача Навального.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

  • Ученые из РАН сообщили, что площадь разлива нефти в Черном море около Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше прежних оценок. Площадь загрязнения составила почти 80 кв. км.
Снимок: ИКИ РАН

Снимок: ИКИ РАН 

  • Журналисты «Би-би-си» опубликовали данные с планшета бойцов ЧВК «Вагнера» в Ливии. На картах отмечены точки, где работали наемники, среди них — жилые районы, которые были заминированы российскими взрывными устройствами. Информация с планшета позволила журналистам найти связь между присутствием российской ЧВК и расстрелами мирных жителей в Ливии.

Читайте также

Казни, изнасилования, грабежи

Во Франции вышло расследование о «бесчинствах российских наемников» в ЦАР. Вот самое главное

  • Скончался хоккеист Тони Эспозито, трехкратный лауреат премии лучшему вратарю сезона НХЛ и участник Суперсерии 1972 года. Ему было 78 лет.
  • Первому вернувшемуся в Россию бизнесмену из «списка Титова» вынесли второй приговор. Андрей Каковкин получил 4,5 года колонии по делу о хищении почти 21 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК). Вину он не признал.

Читайте также

«Бизнес — самая легкая добыча»

Как предприниматели потерпели поражение в битве с ФСБ и что это значит для экономики. Объясняет социолог Элла Панеях

  • Экстрадированный из России белорусский кикбоксер Алексей Кудин получил 2,5 года колонии за сопротивление силовикам. Год назад на акции протеста Кудин нокаутировал силовика из-за «инстинкта самообороны» после того, как тот ударил его по голове дубинкой. После этого кикбоксер уехал в Россию и попросил политическое убежище, но его экстрадировали в Минск вопреки запрету ЕСПЧ.

Читайте также

Русские белорусских сдают

Суды экстрадируют из России участников прошлогодних протестов в Минске вопреки запрету ЕСПЧ

  • В ФРГ задержали гражданина Великобритании, подозреваемого в работе на российскую спецслужбу. По версии следствия, Дэвид С. работал в британском посольстве в Берлине и передавал попадавшие к нему документы сотруднику российской спецслужбы за вознаграждение.

Читайте также

Посольство как прикрытие

Шпионский скандал в Норвегии: норвежец задержан на встрече с российским резидентом

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил ее деятельность на территории РФ, ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

** Минюст внес «Альянс врачей» в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow