НовостиОбщество

Навальному предъявили обвинение по «сектантской статье» за создание ФБК

Политику Алексею Навальному предъявили обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

В релизе СК уточняется, что Навальный основал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*. С 2011 года политик руководил им совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и «иными лицами». «Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», — утверждают следователи.

В сообщении СК также говорится о том, что Навальный, Волков и Жданов от имени ФБК призывали россиян к участию в январских акциях протеста. «При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения», — отмечают следователи.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

О том, что СК в феврале возбудил в отношении Навального, Волкова и Жданова уголовное дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, стало известно только в конце апреля.

Часть 2 статьи 239 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет или принудительных работ на тот же срок, либо штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Ранее по статье о создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1 ст. 239 УК) судили главу российской ячейки международного религиозного объединения «Аум синрике» (запрещенной в России террористической организации) Михаила Устьянцева. В 2018 году суд приговорил к пяти годам исправительной колонии общего режима создателя «секты бога Кузи» Андрея Попова, признав его виновным по той же статье.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агент

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow