НовостиОбщество

Первому вернувшемуся в Россию бизнесмену из «списка Титова» вынесли второй приговор

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бизнесмена из «списка Титова» Андрея Каковкина к 4,5 года колонии общего режима по делу о хищении почти 21 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК). Об этом, как передает ТАСС, сообщила объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Суд установил, что с марта по мая 2015 года бизнесмен похитил у пострадавшего около 400 тысяч долларов, предложив свои услуги по приобретению земель сельхозназначения в Щербиновском районе Краснодарского края.

Свою вину в совершении преступления Каковкин не признал.

Кировский районный суд в октябре 2019 года приговорил Каковкина к трем годам колонии по делу о похищении 10 миллионов рублей. В январе 2020 года Каковкину заменили реальный срок на условный.

По версии следствия, в августе 2015 года предприниматель с бизнес-партнером Андреем Баскаковым похитил 10 миллионов рублей, принадлежащие одной из коммерческих компаний. Тот в 2017 году получил по этому делу шесть лет колонии строгого режима.

Адвокат настаивала, что компании Каковкина и Баскакова заключили договор займа, после чего последний перевел деньги. Они поступили на счет компании Каковкина, но на следующий день их арестовали по постановлению суда, и воспользоваться деньгами бизнесмен не мог. Сторона защиты заявила, что будет настаивать на полной отмене приговора.

Читайте также

«Бизнес — самая легкая добыча»

Как предприниматели потерпели поражение в битве с ФСБ и что это значит для экономики. Объясняет социолог Элла Панеях

«Список Титова» был составлен после встречи в Лондоне бизнес-омбудсмена Бориса Титова с российскими предпринимателями, покинувшими страну из-за уголовного преследования. Каковкин стал первым бизнесменом из списка, вернувшимся в Россию.

В июле 2021 года Титов сообщил о прекращении работы с «лондонским списком» бизнесменов, которые находятся за рубежом из-за уголовного преследования в России. Решение Титов объяснил позицией Генпрокуратуры. Ведомство, по его словам, не готово дать гарантию неприменения в отношении вернувшихся меры пресечения в виде заключения под стражу.

Всего в «лондонском списке», подготовленным бизнес-омбудсменом и одобренным президентом, числилось около 140 человек. В итоге лишь 12 из них вернулись в Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow