НовостиОбщество

Что произошло за день 9 августа. Коротко

  • Стендап-комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку о русских, которые испачкали матрас. Таганский суд посчитал его выступление возбуждающим ненависть либо вражду (ст. 20.3.1 КоАП). Ранее прокуратура нашла в истории комика «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку». Сам Мирзализаде уверяет, что его шутка была направлена против ксенофобии, и это понимали зрители разных национальностей, присутствующие в зале. Комик раскаялся в содеянном, но не признал вину.

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

  • «Подключили провода к большим пальцам рук и начали крутить свою специальную «шарманку боли». Именно на этом этапе я сломался». Фигурант дела «Сети»* Игорь Шишкин рассказал о пытках. Освободившись из колонии общего режима после трех с половиной лет заключения, он покинул Россию. Во время рассмотрения дела в суде Шишкин о пытках не сообщал, хотя у него зафиксировали множественные травмы и следы пыток током.

Читайте также

«Государство скрывает следы преступления»

Верховный суд в деле «Сети»* оставил все в силе: и пытки, и угрозы, и фальсификации

  • Правозащитник Сергей Ковалев скончался на 92-м году жизни. Об этом сообщил его сын. Ковалев — один из авторов Российской декларации прав человека и гражданина и второй главы Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина. Ковалев был участником правозащитного движения в СССР и экс-председателем «Мемориала»**.

Читайте также

Сергей Адамович…

При нем никому не удавалось поддерживать пафос на необходимом уровне

  • Мосгорсуд отменил решение о регистрации политика Льва Шлосберга на выборы в Госдуму. Иск против Шлосберга подал его соперник по одномандатному округу № 207 — представитель «Зеленых» Андрей Пангаев. Суд не допустил в процесс юриста, который должен был представлять интересы Шлосберга. Депутат намерен обжаловать это решение.

Читайте также

«Я всегда ищу нужное слово»

Монолог Льва Шлосберга о стенгазетах, трудных подростках, крике, псковских барсах, Шекспире и глаголах, которые изменят Россию

  • Верховный суд признал законным исключение Павла Грудинина из списка КПРФ на выборах в Госдуму. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что решение ЦИК несправедливо и партия планирует его обжаловать «вплоть до Европейского суда». Ранее Павла Грудинина сняли с выборов в связи с жалобой бывшей жены политика о том, что у него есть доля в иностранной компании. Сам Грудинин утверждает, что у него с документами «все нормально».
  • Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что «очень скоро» планирует покинуть кресло президента Беларуси. По словам Лукашенко, своих преемников он видит в 15-20 людях. Также на этом мероприятии Лукашенко рассказал, что основатель проекта NEXTA Роман Протасевич, находящийся под домашним арестом, «не стрелял и не убивал людей» в «ЛНР». Также Лукашенко попросил новый кредит у России и рассказал о том, что российская ФСБ «материально помогает» белорусскому КГБ.

Читайте также

Годовщина протестов в Беларуси

Как это было

  • Во время конференции Лукашенко в Беларуси США, Британия и Канада ввели новые санкции против республики. Американские санкции затронут Национальный олимпийский комитет Беларуси (НОК) и Следственный комитет РБ, а также предприятия «Беларуськалий», «Белнефтегаз», «Белказтранс», Абсолютбанк и «Новую нефтяную компанию Восток», зарегистрированную в российском Смоленске. Всего в санкционный список попали 23 человека и 21 компания. Новые меры связаны с «действиями властей, направленными на «подавление демократии и прав человека» — об этом говорится на сайте «Белого дома».

Читайте также

«Белорус белорусу белорус»

Горизонтальная революция против диктатуры Лукашенко: количество репрессированных исчисляется тысячами, но уровень взаимопомощи зашкаливает

* Признана террористической организацией и запрещена в РФ

** Минюст внес организацию в список НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

*** Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил ее деятельность на территории РФ, ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow