НовостиОбщество

Комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку про матрас

Таганский районный суд арестовал на 10 суток стендап-комика Идрака Мирзализаде за шутку про испачканный русскими матрас по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин, который защищал комика.

Идрак Мирзализаде не признал вину по делу о возбуждении межнациональной вражды в суде. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии, как раз» — высказался комик (цитата по АГН «Москва»). По его словам, в зале во время его стендапа присутствовали люди разных национальностей и они понимали, что шутка направлена против ксенофобии.

Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика, об этом стало известно 30 июля. Причиной этого стала шутка Мирзализаде про матрас, который русские арендаторы испачкали испражнениями. В шутке комик возмущается тем, что сосед-славянин смотрел на него с презрением, пока они с братом выбрасывали матрас.

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

В конце июня комик рассказал, что неизвестные напали на него за вознаграждение в 50 тысяч рублей. Он также заявил, что ему поступают многочисленные угрозы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow