НовостиОбщество

«Благо, что он не стрелял и не убивал людей»: Лукашенко — об «участии» Протасевича в боевых действиях в ЛНР

Александр Лукашенко заявил, что экс-главреда оппозиционного телеграм-канала NEXTA допросили представители самопровозглашенной Луганской народной республики. Его слова, сказанные на «Большом разговоре с президентом», приводит «Медиазона. Беларусь».

«Благо, что он не стрелял и не убивал людей. Ну какой он стрелок. Ну вы же видите. Если бы он стрелял, он бы уже в Донбассе… Они же приехали сюда, его допросили. Я сказал: "Да, пускай приезжают. Если есть вопросы — задают. Но в Беларуси". Приехали, допросили. Пояснял все. Они остались удовлетворенными этим разговором», — рассказал Лукашенко.

На прошлой неделе сам Протасевич отрицал, что давал показания представителям самопровозглашенной ЛНР. «Не давал я никаких показаний. Если есть в этом сомнения, пусть предъявят документы», — сказал он сотруднице телеканала «Беларусь 1» Ксении Лебедевой. В июне адвокат Протасевича тоже отрицала, что органы ЛНР проводили с ее подзащитным какие-либо следственные действия.

Читайте также

«У Протасевича иного пути просто нет»

Состояние и поведение находящегося под арестом белорусского блогера анализирует психолог-профайлер

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики возбудила уголовное дело об участии в боевых действиях в Донбассе против Протасевича в мае. Там утверждают, что он «добровольно» вступил в батальон «Азов» (запрещен в Россииред.), после чего с 2014 года по 2015 год в его составе принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса.

Силовики 1 июня обратились к белорусским властям с просьбой предоставить Протасевич «для проведения следственного эксперимента». Уже 2 июня Лукашенко заявил, что представители следствия могут посетить экс-главреда NEXTA.

Протасевича задержали 23 мая после того, самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту также находилась его подруга, гражданка России Софья Сапега. И она, и Протасевич сейчас находятся в Беларуси под домашним арестом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow