НовостиОбщество

Фигурант дела «Сети» Шишкин уехал из России и рассказал о пытках. В конце июля он вышел на свободу после 3,5 года колонии

Фигурант «пензенского дела» «Сети» (запрещенной в России террористической организации) Игорь Шишкин, который 23 июля вышел на свободу после 3,5 года колонии общего режима, уехал из России и рассказал о пытках после задержания 25 января 2018 года. Об этом Шишкин сообщил в интервью «Медиазоне».

По его словам, его в тот день сильно ударили по лицу. «Замкнули наручники за спиной, надели на голову непрозрачную тканевую шапку, дальше закинули в минивэн, положили на пол вдоль двери, поставили на меня несколько пар ног в тяжелых ботинках и поехали, как говорится, «в неизвестном направлении» <…>

Как только тронулись — посыпались крики, удары и разряды тока от шокера», — говорит он.

Затем, как сообщает Шишкин, они час ехали на машине, затем съехали с дороги и оказались в лесополосе. «Вытащили меня из буса, кинули на землю и начали производить с моим телом малоприятные манипуляции, которые в народе называются «связывание ласточкой» — лежащему на животе человеку задирают ноги к застегнутым в наручники рукам, связывают их между собой, придавливая тело коленями, так туго, что ты уже ********* [сходишь с ума] от боли, от выламывания всего тела. Через рот пропускают веревку, в моем случае это оказался поводок моей же собаки, так же запрокидывают голову, и включают ее в общую связку с руками и ногами», — рассказал фигурант дела «Сети» в интервью «Медиазоне».

Как признался Шишкин, в этот момент он понял, что «сломался», и согласился «подписать все, что им нужно».

При этом избиение, шокер, вопросы продолжилось до самого приезда к месту его жительства на Поварском переулке, говорит он.

После этого, как рассказал Шишкин, фигуранта дела «Сети» отвезли в здание ФСБ на Литейном проспекте. «Я, наивно подумав, что самое страшное закончилось, попытался опять пойти в отказ, на что мне нанесли несколько ударов, сказали, что могут опять прокатить на «скорой помощи» и сообщили, что в соседних кабинетах находятся моя жена и наш сосед, и, если я буду выпендриваться, то они «просто не дадут диабетику лекарство, а жену изнасилуют». Зная этих зверей, я уже окончательно сдался и смирился», — признался Шишкин.

Читайте также

«Позорно, конечно. Ну а что поделать? Честь стерпит»

Петербургское дело «Сети» добралось до апелляции. Публикуем возражения Виктора Филинкова — с картинками

Шишкин во время рассмотрения дела в суде не сообщал о пытках. Однако, как отмечает «Медиазона», врачи фиксировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а правозащитники нашли на его теле следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

В январе 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес первый приговор по делу «Сети»: Игорь Шишкин, заключивший сделку со следствием и давший показания на других фигурантов, получил 3,5 года колонии общего режима. Его признали виновным в участии в «террористическом сообществе «Сеть»» (часть 2 ст. 205.4 УК).

В феврале 2020 года семеро пензенских антифашистов получили от 6 лет колонии общего режима до 18 лет строгого режима. Сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе осенью 2017 года, еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Всех обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow