НовостиОбщество

Скончался правозащитник Сергей Ковалев

На 92-м году жизни скончался советский диссидент, участник правозащитного движения в СССР и постсоветской России Сергей Ковалев. Об этом в фейсбуке сообщил его сын, информацию об этом «Эху Москвы» подтвердили близкие правозащитника. Причина смерти не уточняется.

Ковалев — бывший председатель правозащитниго центра «Мемориал»*, экс-президент организации «Институт прав человека», один из авторов Российской декларации прав человека и гражданина и второй главы Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина.

Ковалев родился 2 марта 1930 года в Середина-Буде, в 1932 году его семья переехала под Москву. В 1954 году он окончил биологический факультет МГУ имени Ломоносова.

Читайте также

Сергей КОВАЛЕВ: Для произвола все готово

В 1966 году Ковалев организовал в Институте биофизики сбор подписей в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля, которые были осуждены за «антисоветскую пропаганду». Впоследствии, в 1969 году, он был уволен с должности заведующего отделом математических методов в биологии межфакультетской лаборатории МГУ.

Читайте также

Что делать в тюрьме? Думать. Лучшего места для этого нет

К 90-летию Сергея Ковалева

В мае 1969 года Ковалев вошел в состав первой независимой правозащитной общественной ассоциации «Инициативной группы защиты прав человека в СССР».

В декабре 1974 года правозащитника арестовали по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде», а через год приговорили к 7 годам лишения свободы и 3 годам ссылки. В 1987 году Ковалев вернулся в Москву, где сначала в Верховном Совете РСФСР, а потом в Госдуме занимался правозащитной деятельностью.

*Минюст внес организацию в список НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow