- В Москве на 93-ем году жизни скончалась Раиса Александровна Мазепа — мать обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Раиса Мазепа не дожила до суда над заказчиками убийства дочери, которые до сих пор не найдены. Приговор вынесли лишь исполнителям и посредникам.
- Правозащитное объединение «Команда 29» прекращает свое существование. Юристы узнали из уведомления о блокировке сайта «Команды 29», что силовые структуры отождествляют ее с зарегистрированной в Чехии организацией, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков.
- В России смертности по причинам, связанным с наркотиками, на фоне пандемии коронавируса в 2020 году выросла на 60% по сравнению с предыдущим годом, следует из данных Росстата. В 2020 году от наркотиков в России умерли 7316 человек, годом ранее — 4569 человек. Всего, согласно данным Росстата, от внешних причин в прошлом году умерли почти 139,6 тысяч человек, на долю наркотиков приходится 5,2%. При этом от причин, связанных с алкоголем, по стране в 2020 году скончались 50,4 тысячи человек, что на 6,3% больше, чем в 2019-м.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
- Министры стран-участниц ОПЕК+ договорились с августа ежемесячно наращивать нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки. Разрешенный объем нефтедобычи будет расти каждый месяц до тех пор, пока все ограничения не сойдут на нет. В декабре будет проведена оценка состояния рынка и ситуации в странах-участницах ОПЕК+.
- На юго-востоке Германии и в Австрии после ливней начались наводнения. Федеральные трассы из-за стихии оказались затоплены, власти попросили местных жителей не покидать свои дома. Бригады спасателей, ликвидирующие последствия стихии, оказались перегружены. Число погибших в результате наводнения на западе Германии превысило 150 человек, более тысячи пропали без вести.
- Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после выхода из спецприемника, где она отбывала второй арест за последний месяц. Она отметила, что планирует вернуться в Россию, предположительно, после выборов в Госдуму.
- В России четвертый день подряд выявили 25 тысяч случаев заражения коронавирусом — 25 018. В Москве за последние 24 часа зафиксировали 4357 новых случаев, в Подмосковье — 2554, в Петербурге — 1941. Скончались за сутки от COVID-19 764 человека по стране (днем ранее — 787). В том числе 106 смертей от инфекции зафиксировали в Москве и 101 — в Петербурге.