НовостиОбщество

«Команда 29» объявила о самороспуске

Объединение «Команда 29» прекращает свое существование. Об этом говорится в его телеграм-канале.

Согласно уведомлению о блокировке сайта «Команды 29», которое есть у «Новой газеты», ресурс «содержит информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Силовые структуры отождествляют «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společnost Svobody Informace, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков.

«Следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование как членов «Команды 29», так и ее сторонников: всех, кто оказывал нам поддержку, сотрудничал с нами, участвовал в гуманитарных и медиапроектах. <…> В этих условиях продолжение деятельности «Команды 29» создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать этот риск», — говорится в заявлении.

В связи с происходящим «Команда 29» закрывает все свои медиапроекты и удаляет архив. Она попросила тех, кто когда-либо репостил ее материалы, удалить их, так как силовики могут расценить это как участие в деятельности нежелательной организации.

Читайте также

В полный голос против тайного суда

Поступила команда «мочить» «Команду-29»

В «Команде 29» напомнили, что против ее главы Ивана Павлова возбуждено уголовное дело. Поводом для этого силовики назвали с «разглашение» информации по делу журналиста Ивана Сафронова: адвокат передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в его деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом. После этого Басманный суд запретил защитнику общаться со свидетелями, а также использовать средства связи и интернет.

В августе «Команде 29» должно было исполниться семь лет. Она специализировалась на защите обвиняемых по статьям о госизмене, разглашении гостайны и шпионаже. Среди ее подзащитных, помимо Сафронова —бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, и умерший в апреле ученый Виктор Кудрявцев. Также юристы объединения представляли в Мосгорсуде Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), который сначала Минюст внес в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а затем Мосгорсуд признал его экстремистской организацией.

Читайте также

Шпиономаны

«Команда-29» адвоката Ивана Павлова обновила список «изменников Родины» и передала его «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow