НовостиОбщество

Умерла мать Анны Политковской Раиса Мазепа

Она не дожила до суда над заказчиками убийства дочери

В Москве скончалась Раиса Александровна Мазепа — мать обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Раиса Александровна на открытии Аниного сада у редакции «Новой». Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Раиса Александровна на открытии Аниного сада у редакции «Новой». Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Ей было 92 года.

Раиса Мазепа не дожила до суда над заказчиками убийства дочери, которые до сих пор не найдены. Приговор вынесли лишь исполнителям и посредникам.

Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Убийца сделал четыре выстрела в упор, в том числе контрольный — в голову.

В 2014 году Мосгорсуд вынес решение по фигурантам уголовного дела –Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву. Их приговорили к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго — организатором убийства. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления — Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы — приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Гайтукаев умер в колонии в июле 2017 года.

Европейский суд по правам человека признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие все еще не установило заказчика и не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.

Не люблю писать в воскресенье. Все неотложное — обычно про смерть.

Я несколько раз лично, глаза—в глаза просил руководителей страны продолжить дело по заказчикам убийства Ани Политковской. В этом году 15 лет с расстрела нашего спецкора. Мне отвечали: убийства по найму расследуются долго. И много аргументов. Я отвечал: можно ваше следствие будет короче, чем жизнь мамы Анны на земле?

Не получилось у них.

Раиса Александровна сегодня умерла.

Неверояной красоты женщина. Пару лет назад в свои девяносто плюс вместо символического поливания лейкой она перед зданием редакции лично и собственноручно посадила 94 анютины глазки. Она держалась до последнего в ожидании справедливости, недопрошенные свидетели гоняют по России в ухоженных бородах. Спасибо за Вас и за дочку, дорогая Раиса Александровна. Илья, Вера, мы с вами. У нас не будет срока давности. Не навязывайте нам забывчивость. Чистая совесть —это обычно просто плохая память. Наша совесть тревожна, как никогда.

Дмитрий Муратов

Читайте также

Мама Анны Политковской — маме Бориса Немцова: «Для нас с вами нет утешения. Время не лечит»

7 октября исполняется девять лет со дня убийства Анны Политковской

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow