НовостиОбщество

Что произошло за день 16 июля. Коротко

  • Система QR-кодов в заведениях общепита Москвы и Подмосковья с 19 июля станет необязательной. В Московской области также сняли ограничение на число зрителей при проведении массовых мероприятий, в столице — на работу по ночам для заведений общепита, которые соблюдают эпидемиологические меры, на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах и барах при условии профилактики распространения коронавируса.
  • Издание «Проект» сообщило, что компания Project Media Inc., зарегистрированная в США и внесенная накануне в список «нежелательных организаций», будет ликвидирована. У работающих в России журналистов нет финансовых отношений с этим юрлицом. Издание планирует продолжить работу.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29». Это произошло по решению Генпрокуратуры от 15 июля, которая посчитала, что объединение распространяло информационные материалы организации, деятельность которой признана нежелательной в России.
  • Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых предъявили новое обвинение — в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). По версии следствия, в 2015 году Белых, будучи главой региона, способствовал совершению крупной сделки.

Читайте также

Очень своевременное дело

Никита Белых лишился возможности освободиться по УДО из-за новых обвинений

  • На Алтае, спустя примерно десять часов после задержания, отпустили журналиста Петра Маняхина, которого вчера Минюст внес в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. Поводом для задержания силовики назвали съемку с дрона.
  • Врио главы Тувы Владислав Ховалыга ввел в регионе локдаун из-за распространения COVID-19. Жителям разрешили передвигаться по улицам только по неотложным делам, детям до 14 лет можно выходить из дома только в сопровождении взрослых.

Читайте также

Действительно ли ВОЗ хочет уколоть Россию?

Почему мировые чиновники не признают «Спутник V», но признают китайские вакцины с неочевидной эффективностью. Отвечает профессор Василий Власов

  • В Беларуси продолжились обыски у журналистов. Сегодня силовики пришли к сотрудникам «Радио Свобода»* и канала «Белсат».
  • Суд в Махачкале удовлетворил иск местной жительницы Нины Церетиловой об ограничении в родительских правах ее бывшего супруга Магомеда. Он не возвращал ей детей, несмотря на решение Верховного суда Дагестана, впоследствии Церетилова заявила о похищении.
  • Число погибших из-за наводнений в Западной Европе достигло 120 человек, из них по крайней мере 100 умерли в Германии, не менее 20 — в Бельгии. Более 1,3 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

Читайте также

«Мы никогда не видели такой катастрофы»

В Германии из-за наводнения погибли как минимум 80 человек, более тысячи — пропали без вести. Фото

  • В России вновь был побит рекорд суточной смертности от коронавируса. За этот период по стране умерли от COVID-19 799 человек.

Читайте также

«Попытки манипуляции страхом смерти подлые и не работают»

Онкопсихолог и основатель Death cafe в России Катерина Печуричко — о том, как пандемия повлияла на восприятие смерти

*внесено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow