НовостиОбщество

Что произошло за день 14 июля. Коротко

  • Пензенский областной суд приговорил 27 фигурантов дела о массовой драке в селе Чемодановка к срокам от 2 до 10 лет колонии. Судья признал 25 подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках, а еще двух — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
  • СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса по «санитарному делу». В его словах ведомство не нашло призывов к нарушению санитарных норм. Мундеп уточнил, что теперь он имеет право на реабилитацию из-за уголовного преследования.

Читайте также

«Сам тесты сдал — отпираться бессмысленно»

В «санитарном деле» по итогам январской акции протеста появился новый фигурант

  • ЦИК не предусмотрел возможности общедоступного видеонаблюдения за голосованием на сентябрьских выборах. Доступ к видеонаблюдению будет предоставлен лишь политическим партиям, кандидатам, избирательным комиссиям и центрам наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации.
  • В Беларуси силовики пришли с обысками к правозащитникам «Весны» — юристу Владимиру Лабковичу, члену совета организации Валентину Стефановичу и Виктору Сазонову. Следственные действия также прошли в офисах Белорусской ассоциации журналистов и движения «За свободу», а также в других белорусских организациях.
  • Суд назначил более полумиллиона рублей компенсации заместителю начальника ярославской ИК-1 Игиту Михайлову. Ранее его оправдали по делу о пытках в колонии, после чего экс-сотрудник ФСИН обратился с требованием компенсировать ему расходы на юристов, а также упущенный заработок и премии.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

  • Против тобольского депутата-единороса возбудили дело из-за наезда на сотрудника ДПС. Он требовал от депутата выйти из машины, но тот внезапно начал движение. Инспектор попытался его остановить, в результате чего получил телесные повреждения, ему была оказана медпомощь. Депутат же с места произошедшего скрылся.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow