НовостиОбщество

Фигуранты уголовного дела о массовой драке в Чемодановке получили от 2 до 10 лет колонии

Пензенский областной суд приговорил 27 фигурантов дела о массовой драке в селе Чемодановка к срокам от 2 до 10 лет колонии, передает корреспондент «Таких дел» из зала суда.

Николая Юрченко признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, и приговорили к десяти годам колонии строгого режима. Павла Яненко признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в колонии он проведет семь лет.

К трем годам и одному месяцу колонии суд приговорил Олега Юрченко, сняв с него обвинение в организации массовых беспорядков. Владимира Гавриленко, который утверждал, что не был на месте происшествия, а находился в этот момент в пути, суд оправдал.

Остальных 25 фигурантов признали виновными в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Девятерых из них, как сообщает ТАСС, приговорили к двум годам колонии общего режима, 11 фигурантов — к трем годам, пятерых фигурантов — к трем годам и одному месяцу.

При этом 25 из 27 осужденных суд освободил из-под стражи в связи с фактическим отбытием наказания.

Прокурор Малика Атаева запрашивала для 28 фигурантов дела от 4,5 до 11 лет колонии.

Читайте также

Чемодановка дошла до ручки

После массовой драки все цыгане, более 600 человек, покинули село под Пензой, но местные русские боятся мести

Массовая драка между этническими русскими и цыганами произошла в селе Чемодановка под Пензой 13 июня 2019 года. В результате нее погиб 33-летний пограничник Владимир Грушин, пострадал еще 21 человек. По версии следствия, в день драки цыгане угрожали здоровью и безопасности местных жителей, кидали камни, кирпичи, обломки шифера, деревянные палки, вилы, топоры и ножи. Никто из цыган не признал вину.

В марте фигуранты дела рассказывали о применении к ним насилия. Следствие это отрицало. В июне стало известно, что все 28 цыган, которые проходят обвиняемыми, объявили голодовку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow