НовостиОбщество

Обвиняемые по делу о массовой драке в Чемодановке рассказали о насилии со стороны следствия

На заседании в Пензенском областном суде Николай Юрченко, обвиняемый в убийстве в ходе массовой драки между русскими и цыганами в селе Чемодановка, рассказал о насилии над ним во время следствия. Об этом сообщает «7×7» со ссылкой на корреспондента в здании суда.

Как утверждает Юрченко, в июне 2019 года следователи избили его после того, как мужчина отказался признать вину во время допроса в пензенском управлении Следственного комитета. Юрченко также сообщает, что ему угрожали издевательствами над задержанным по этому же делу сыном Моисеем Марьенко. По словам Николая Юрченко, позже он узнал, что его сына «взяли за яйца, перевязали веревкой и затянули».

Другой обвиняемый, Александр Юрченко, также сообщил суду, что Моисей Марьенко рассказывал ему о насилии со стороны следствия. Адвокат Марьенко дважды пыталась задать вопрос своему подзащитному об этом, но суд прервал и затем отложил заседание, передает «7×7».

Ранее задержанные по этому делу цыгане также жаловались на насилие со стороны силовиков, уточняет издание. В частности, корреспондент «7х7» получил письмо, в котором один из 28 цыган, содержащихся в следственном изоляторе № 1 в Пензе, описывал побои.

«Одному нанесли пару ударов в живот и затрещину по уху, от чего он ударился другим ухом о железный ящик. У него звенело в ухе еще около трех месяцев. Другого нашего парня сначала избили руками и ногами»,

— приводит «7х7» цитаты из письма. Следствие факты насилия отрицало.

13 июня 2019 года в селе Чемодановка под Пензой произошла массовая драка между этническими русскими и цыганами, в результате которой погиб 33-летний пограничник Владимир Грушин и несколько жителей села пострадали.

Читайте также

Чемодановка дошла до ручки

После массовой драки все цыгане, более 600 человек, покинули село под Пензой, но местные русские боятся мести

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow