НовостиОбщество

Гособвинение запросило до 11 лет колонии для фигурантов уголовного дела о массовой драке в Чемодановке

В Пензенской области прокурор Малика Атаева запросила от 4,5 до 11 лет колонии для 28 фигурантов уголовного дела о массовой драке в селе Чемодановка, сообщает корреспондент «Таких дел» из зала суда.

Максимальный срок гособвинитель потребовала для Николая Юрченко, которому вменили убийство жителя села Владимира Грушина. Сторона обвинения сообщила, что Павлу Яненко переквалифицировали обвинение с покушения на убийство на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Николаю Юрченко смягчили обвинение с убийства на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. Также прокурор заявила, что Олег Юрченко не организовывал беспорядки, а только принимал в них участие.

В отношении 7 подсудимых прокуратура запросила наказание в виде 4,5 года колонии общего режима, 11 фигурантам попросили назначить 5 лет колонии, 6 подсудимым — 5,5 года колонии, 2 фигурантам — по 6 лет колонии общего режима, передают «Такие дела».

Читайте также

«А русские просто проходили мимо»

По делу о массовой драке в Чемодановке судят 28 цыган. Материал «Медиазоны»

Массовая драка между этническими русскими и цыганами произошла в селе Чемодановка под Пензой 13 июня 2019 года. В результате нее погиб 33-летний пограничник Владимир Грушин, пострадал еще 21 человек. По версии следствия, в день драки цыгане угрожали здоровью и безопасности местных жителей, кидали камни, кирпичи, обломки шифера, деревянные палки, вилы, топоры и ножи. Никто из цыган не признал вину.

В марте фигуранты дела рассказывали о применении к ним насилия. Следствие это отрицало. В июне стало известно, что все 28 цыган, которые проходят обвиняемыми, объявили голодовку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow