НовостиОбщество

В Беларуси силовики пришли с обысками к правозащитникам «Весны»

В Беларуси силовики с утра пришли с обыском к юристу правозащитного центра «Весна» Владимиру Лабковичу, члену совета организации Валентину Стефановичу, а также правозащитнику гродненского отделения «Весны» Виктору Сазонову. Об этом сообщается на сайте центра.

Известно, что к Сазонову пришли сотрудники Департамента финансовых расследований (ДФР) Беларуси. Подробности пока не уточняются.

ОБНОВЛЕНО

11:30 Силовики выломали дверь в офис Белорусской ассоциации журналистов, сообщили в организации. Также обыск проходит в офисе союза белорусов мира «Бацькаўшчына», сообщает «Наша Нива».

В офисе Белорусского Хельсинкского комитета ломают двери, сообщает председатель БХК Олег Гулак.

17:15 Сегодня в Беларуси силовики приходили с обысками к сотрудникам центра «Весна» и другим правозащитникам, экономистам и журналистам, в офис движения «За свободу», в офисы правозащитной организации «Гендерные перспективы», «Союза белорусских писателей», благотворительной организации и других.

Правозащитника Валентина Стефановича после обыска увезли на допрос в СК, его задержали на 72 часа, передает «Весна». Также на допрос доставили правозащитницу «Весны» Алену Лаптенок. В постановлении на обыск в ее доме были указаны статьи об организации действий, грубо нарушающих порядок (ч. 1 и ч. 2 ст. 342 УК РБ), и уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243 УК РБ).

В марте Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении «Весны» уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 324 УК РБ). Следствие утверждает, что «Весна» осуществляет финансирование и другое материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий.

Тогда же организация сообщала об обысках и допросах в офисах региональных отделений «Весны» и по месту жительства членов организации.

В правозащитном центр подчеркнули, что «Весна» никогда не являлась организатором насильственных действий и всегда поддерживал мирную реализацию гражданских и политических свобод.

Читайте также

Зачистка

Один день из жизни прессы: атака на газету «Наша Ніва», шестеро арестованных по трем уголовным делам, блокировка двух сайтов. Репрессии продолжаются прямо сейчас

На прошлой неделе белорусские силовики начали приходить с обысками к журналистам различных изданий, таких как Onliner, «Брестская газета», «Виртуальный Брест», «Наша Нива». Последняя накануне сообщила о прекращении работы в стране из-за возросшего давления правоохранителей.

Заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек заявил, что в стране «осуществляется широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow