НовостиОбщество

«Наша Нива» прекратила работу в Беларуси из-за давления силовиков

Белорусское издание «Наша Нива» прекращает свою работу в стране из-за возросшего давления правоохранителей. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на заявление директора издания Анастасию Ровдо.

Подобное решение директор объяснила соображениями безопасности. По ее словам, редакция сейчас будет работать над возрождением издания за пределами страны, сотрудникам предложили переехать.

«Часть остается в Беларуси, они не работают в данный момент. Часть находится за границей. К счастью, когда к нам пришли, сотрудники за рубежом смогли подхватить задачи и оперативно заняться работой, мы немного перегруппировались, — добавила Ровдо, подчеркнув, что в настоящий момент работать журналистом независимого издания внутри страны равноценно самоубийству.

Несколько дней назад Мининформ Беларуси ограничил доступ к сайту «Нашей Нивы», у сотрудников начались обыски, а его главный редактор Егор Мартинович пропал. Позже супруга журналиста сообщила, что его вместе с пропавшей собакой привели домой силовики для проведения обыска. После этого Мартиновича избили и задержали.

Читайте также

Зачистка

Один день из жизни прессы: атака на газету «Наша Ніва», шестеро арестованных по трем уголовным делам, блокировка двух сайтов. Репрессии продолжаются прямо сейчас

Обыски проводили и у других сотрудников «Нашей Нивы». По данным издания, следственные действия проводятся по статье 342 УК РБ (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или участие в них), и по статье 293 УК РБ (массовые беспорядки). Обыски прошли в редакции, офисе бухгалтерии, а также в квартирах редакторов Мартиновича, Андрея Скурко и Андрея Дынько и у бухгалтера Ольги Ракович.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow