НовостиОбщество

Мининформ Беларуси ограничил доступ к сайту «Нашей Нивы». Издание сообщило об отсутствии связи с главредом

Министерство информации Беларуси ограничило доступ к сайту издания «Наша Нива», говорится в сообщении ведомства.

Решение о блокировке сайта принято на основании уведомления Генпрокуратуры «в связи с размещением информации, распространение которой запрещено пунктом 1 статьи 38 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации"».

«Мы не можем связаться с некоторыми сотрудниками издания, в том числе с главным редактором Егором Мартиновичем. Мы предполагаем, что в этот момент он может быть задержан, так как читатели передают, что у его дома находились сотрудники ГУБАЗИК (Главного управления по борьбе с организованной преступностью — ред.)», — заявили в «Нашей Ниве».

обновлено

11:38 Жена главреда «Нашей Нивы» Егора Мартиновича написала в фейсбуке, что он пропал. Кроме того, из дома исчезла их собака.

«Боюсь, что его (Мартиновича — ред.) задержали, а собаку либо убили, либо выбросили куда-то», — предположила супруга главреда.

12:46 Силовики пришли в редакцию независимого издания «Брестская газета». Об этом сообщили сотрудники, которые не находятся в редакции. Очевидцы говорят, что около пяти человек стучали в дверь и грозились ее выломать.

16:05 По данным «Нашей Нивы», обыски у сотрудников проводятся по статье 342 УК РБ (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или участие в них), и по статье 293 УК РБ (массовые беспорядки). Обыски прошли в редакции, офисе бухгалтерии, а так в квартирах редакторов Егора Мартиновича, Андрея Скурко и Андрея Дынько и у бухгалтера Ольги Ракович.

17:20 Новый сайт команды Tut.by заблокирован в Беларуси. Теперь доступ к сайту Zerkalo.io возможен только через VPN, сообщает «Еврорадио». Команда Tut.by объявила о запуске нового медиа сегодня. В работе портала участвуют журналисты, которые покинули Беларусь.

По информации Tut.by, у некоторых сотрудников редакции проходят обыски, они не выходят на связь. «Наша Нива» также сообщает, что обыск проходит дома у редактора Андрея Скурко.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

«Наша Нива» активно освещала протестные акции, которые начались в Беларуси после выборов президента в августе 2020 года.

Cиловики 18 мая пришли с обысками в редакцию Tut.by. Оперативные действия прошли у журналистов издания (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 243 УК РБ) в отношении должностных лиц издания.

Власти также заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow