НовостиОбщество

Белорусские силовики задержали 13 сотрудников Tut.by. Некоторых из них увезли в ИВС на Окрестина

Белорусские силовики задержали 13 сотрудников издания Tut.by, в офис которого сегодня пришли сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает само издание.

Среди задержанных — гендиректор Людмила Чекина, замдиректора Ирина Рыбалко, заместители главного редактора Ольга Лойко и Максим Гайко, главный бухгалтер Анжела Ассад и ее заместитель Мария Новик.

Кроме того, были задержаны директор по персоналу Надежда Адамович, журналист Елена Толкачева, инженер-программист Виталий Калиновский, бизнес-аналитик Вадим Трусов, начальник отдела маркетинга Анна Заяц, начальник отдела продаж Марина Кушнеревич и менеджер Андрей Авдеев.

Издание уточняет, что Лойко увезли в ИВС на улице Окрестина в Минске. Там же находится журналист издания «Белорусы и рынок» Артем Майоров, который с утра приехал освещать проиходящее в редакции издания. Местонахождение его коллег — Александра Чернухо из Onliner и Елены Довнар — неизвестно.

С обысками в редакцию одного из крупнейших независимых изданий Беларуси Tut.by минские силовики пришли сегодня утром — на следующий день после годовщины смерти основателя портала Юрия Зиссера. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by, в региональных бюро, а также в здании компании Hoster.by и в офисе портала по продаже автомобилей Av.by.

Позднее выяснилось, что Департамент финансовых расследований (ДФР) Комитета государственного контроля 18 мая возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении должностных лиц Tut.by. По данным департамента, три года назад Tut.by получил статус резидента Парка высоких технологий. Как утверждают власти, портал получил выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов парка.

Кроме того, власти заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow