НовостиОбщество

ЦИК не предусмотрел возможности общедоступного видеонаблюдения за голосованием на сентябрьских выборах

На предстоящих выборах в России не будет вестись открытая трансляция с избирательных участков, доступная для всех граждан. Доступ к ней получит лишь ограниченный круг лиц, следует из презентации Центризбиркома, на которую обратил внимание «Дождь».

ОБНОВЛЕНО 19:00. ПОЗИЦИЯ ЦИК

Как рассказал «Новой газете» зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в соответствии с утвержденным постановлением ЦИК России порядком, видеонаблюдение впервые будет осуществляться в течение всех дней голосования круглосуточно в помещениях УИК:

«Доступ к видеонаблюдению предоставлен всем активным участниками избирательного процесса — политическим партиям, кандидатам, избирательным комиссиям и центрам наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации.

При этом, получить видеозапись могут все указанные выше участники, а также иные участники избирательного процесса — к видеозаписи из помещения ТИК, УИК где они присутствовали.

С учетом финансовых средств, предусмотренных федеральным бюджетом и времени трансляции видеоизображения с избирательных комиссий, данный Порядок, с нашей точки зрения, является оптимальным», — заявил Булаев.

Тем временем В ЦИК «Новой газете» прокомментировали решение закрыть онлайн‑трансляцию с избирательных участков с выборов в Госдуму: «У нас была вилка. Либо мы показываем трансляцию массово, но в течение 12 часов в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение. Либо мы показываем все трое суток, начиная с 17 числа 7 утра и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20 числа, но мы показываем только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах — кандидаты, наблюдательское сообщество и прочее. Посчитали, что лучше сделать по второму пути».

Изображение

Как пояснил телеканалу эксперт движения «Голос» Василий Вайсенберг, другого портала, где будут транслироваться кадры, не будет. Информация также подтверждается и постановлением ЦИК, которое оказалось в распоряжении «Дождя».

В итоге следить за происходящем на участках смогут лишь члены ЦИК, региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также кандидаты и партии. Причем кандидат сможет отсмотреть записи, сделанные в том округе, от которого он баллотировался.

Развернутая на избирательных участках по всей стране система видеонаблюдения на прошлых выборах помогала зафиксировать фальсификации в ходе голосования. Благодаря ей волонтеры могли онлайн отслеживать ситуацию в тех УИК, где не было наблюдателей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow