НовостиОбщество

Замначальника ярославской ИК-1 присудили более полумиллиона рублей компенсации. Его оправдали по делу о пытках в колонии

Заволжский районный суд Ярославля назначил компенсацию в размере 575 тысяч рублей бывшему заместителю начальника исправительной колонии №1 Игиту Михайлову, которого в ноябре прошлого года оправдали по делу о пытках заключенных. Такое решение, как сообщает фонд «Общественный вердикт»*, суд вынес 13 июля.

Как рассказывают правозащитники, Михайлов направил иск в суд с требованием возместить ему издержки по оплате юридических услуг. Он также потребовал выплатить ему упущенный заработок и премии, которых он теоретически мог лишиться после отстранения от должности и возбуждения против него уголовного дела. Суд удовлетворил иск частично.

По данным «Общественного вердикта», бывший фигурант «ярославского дела» сейчас уже вернулся на службу в УФСИН.

В ноябре 2020 года суд в Ярославле оправдал экс-сотрудников исправительной колонии №1 — Михайлова и врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева — по делу о пытках заключенных. Всех остальных из 13 фигурантов дела признали виновными и назначили им сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

Расследование дела началось летом 2018 года, после того как «Новая газета» опубликовала кадры избиения заключенного Евгения Макарова, добытые фондом «Общественный вердикт»: на них его били руками и дубинками по голеням и пяткам, поливая водой из ведра. Позже появились и другие записи пыток заключенных.

Помимо этого, «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт»* 23 февраля этого года опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН.

*Организация включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow