НовостиОбщество

Что произошло за день 28 мая. Коротко

  • Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело против редактора DOXA Владимира Метелкина. Его заподозрили в клевете в отношении следователя. В прошлом месяце Метелкин — фигурант дела о вовлечении несовершеннолетних в опасные для жизни действия (ст. 151.2 УК) — заявил отвод своей следовательнице. Он объяснил это тем, что женщина нарушала его личное пространство, «постоянно трогала руками» и называла его «сексуальным».
  • Мосгорсуд вынес приговоры экс-полицейским по «делу Голунова». Экс-начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Западному округу столицы Игоря Ляховца приговорили к 12 годам колонии общего режима, его подчиненные Уметбаев, Сергалиев и Феофанов получили по 8 лет колонии, а признавший вину Денис Коновалов — пять лет колонии.
  • Задержанной в Минске россиянке Софье Сапеге разрешили встретиться со своим защитником в изоляторе КГБ Беларуси. Он сообщил, что девушка не жаловалась на физическое насилие и выглядит «бодрой и здоровой». Ранее суд в Минске отклонил жалобу адвокатов и оставил в силе решение об ее аресте.
  • Глава Ryanair назвал «неправдивой» и «неточной» расшифровку переговоров пилота авиакомпании с диспетчерами, опубликованную Минтрансом Беларуси. Он рассказал, что захват самолета авиакомпании «преднамеренным» и «незаконным» угоном и «предосудительным действием». По его словам, белорусские власти не оставили пилоту шансов принять любое другое решение, кроме как посадить самолет в Минске.

Читайте также

Коварный план не отличить от дури

Авиакомпании отменяют рейсы из-за запрета летать над Беларусью. Зачем это делается, и на какие компенсации могут рассчитывать пассажиры

  • Организаторы «Евровидения» приостановили членство Белтелерадиокомпании в EBU из-за «признательных видео» c задержанными. Союз дал БТРК две недели, чтобы объяснить свою позицию. После этого решение о приостановлении ее членства вступит в силу.
  • МИД Литвы объявил двух белорусских дипломатов персонами нон грата. В качестве причины высылки сотрудников посольства во внешнеполитическом ведомстве назвали «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». Свое решение в МИД Литвы объяснили солидарностью с Латвией. В ответ Минск выслал из страны двух литовских дипломатов.
  • Эксперты с помощью анализа речи и мимики Фургала нашли признаки «неискренности» и «лимбического бегства» от допроса. Провести психолого-лингвистическое исследование Сергея Фургала поручил следователь по особо важным делам СКР Юрий Буртовой.

Читайте также

Беларусь головного мозга. Как деградирует режим Лукашенко и какова в этом роль России

Мария Лондон, Елена Рачева и Валентин Стефанович в подкасте «Продолжение следует»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow