НовостиПолитика

МИД Литвы объявил двух белорусских дипломатов персонами нон грата

Власти Литвы объявили двух сотрудников посольства Беларуси в Вильнюсе персонами нон грата. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Литвы.

В качестве причины высылки дипломатов во внешнеполитическом ведомстве назвали «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». Свое решение в МИД Литвы объяснили солидарностью с Латвией. Внешнеполитическое ведомство также потребовало от Беларуси освободить экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, его подругу Софью Сапегу и других политзаключенных.

Беларусь 24 мая объявила о высылке сотрудников посольства Латвии, объяснив это тем, что мэр Риги Мартиньш Стакис заменил официальный флаг Беларуси на чемпионате мира по хоккею, проходящем в городе, на бело-красно-белый. Латвия в ответ заявила о высылке белорусских дипломатов.

Читайте также

Флаги раздора

Александр Лукашенко дал Риге повод изменить уличный декор чемпионата мира

Этому предшествовало то, что в воскресенье самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании Сапеги, у которой есть российское гражданство. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow