НовостиПолитика

«Коммерсант»: эксперты с помощью анализа речи и мимики Фургала нашли признаки «неискренности» и «лимбического бегства» от допроса

Психолого-лингвистическое исследование Сергея Фургала, которое провели по заданию следователя по особо важным делам СКР Юрия Буртового, показало, что в показаниях арестованного экс-губернатора Хабаровского края содержатся «несколько сотен вербальных и невербальных» признаков, которые, по мнению экспертов, свидетельствуют о «неискренности» бывшего чиновника. О деталях новой методики проверки показаний сообщает «Коммерсант».

По данным газеты, ответы на воросы Фургала обработали с помощью двух программ по анализу голоса и мимики. Затем речь и экспрессию экс-чиновника интерпретировали психолог, психиатр, лингвист и специалист в области наркологии и сексологии. Те, по данным «Ъ», посчитали, что Фургал использовал «эмфатические ударения и ораторские паузы», старался оказать «манипулятивное речевое воздействие на собеседников», использовал прием «самопрезентации» и на конкретные вопросы отвечал «рублеными схематическими фразами».

Эксперты также заявили, что Фургал «вышел из себя», когда следователи попросили его вспомнить о других убийствах, совершенных на Дальнем Востоке в начале 2000-х годов, пишет «Ъ». У Фургала, говорит экспертиза, изменился тембр голоса, сбилось дыхание и «десинхронизировалось тело». Как сообщает «Коммерсант»,

эксперты пришли к выводу, что в речи Фургала содержатся несколько сотен «вербальных и невербальных» признаков, свидетельствующих, по их мнению, о «неискренности» Фургала, а в движениях экс-чиновника были найдены признаки «лимбического бегства» от допроса.

Подобная методика оценки достоверности показаний «не прошла должной апробации» и не признана рядом ученых, считает заведующая кафедрой судебных экспертиз и криминалистики Российского госуниверситета правосудия Татьяна Моисеева. Адвокат Фургала Сергей Гроза заявил, что материалы исследования ему не показывали, однако эту методику он назвал «опасным прецедентом» и «попыткой следствия заменить отсутствующие в уголовном деле доказательства квазинаучными экспериментами, не имеющими четкой научной базы».

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

Фургала задержали в июле прошлого года, ему вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х. Свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным. После отставки Фургала регион возглавил Михаил Дегтярев, занимавший до этого пост депутата Госдумы от ЛДПР.

В начале февраля Фургалу предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК) и в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК). Задержание политика спровоцировало волну протестов в регионе: местные жители выступали против его преследования и требовали расследовать его дело в Хабаровском крае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow