НовостиОбщество

Против редактора DOXA Владимира Метелкина возбудили дело о клевете на следователя

Следственный комитет возбудил уголовное дело о клевете в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования (ч. 2 ст. 298.1 УК) против редактора DOXA Владимира Метелкина. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Григория Червонного.

В сообщении говорится, что на данный момент Метелкин проходит по делу подозреваемым.

В апреле редактор DOXA заявил отвод следовательнице Екатерине Жижмановой. Он сообщил, что та оказывает на него психологическое давление, нарушает его личное пространство, отслеживает его инстаграм, «постоянно трогает руками» и «сразу после прохода КПП прикасается к плечу своей рукой». Жижманова также сообщила молодому человеку, что считает его фотографию и его самого — дословно — «сексуальным».

Сотрудники студенческого журнала DOXA Тышкевич, Метелкин, а также Алла Гутникова и Армен Арамян стали фигурантами уголовного дела по ст. 151.2 УК в середине апреля. Поводом для преследования стало видео о недопустимости ограничения права молодых людей на протест, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора. Им назначили запрет определенных действий — сотрудникам DOXA можно выходить из дома лишь с 8:00 до 10:00, нельзя пользоваться средствами связи и получать посылки.

Читайте также

Постмодерн для СК

Дебаты имени DOXA — закрывать нужно журнал или полицию?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow