НовостиПолитика

«Архаичное мышление»: ХАМАС осудил Лукашенко за перехват рейса Ryanair

Палестинское движение ХАМАС осудило Александра Лукашенко за вовлечение Израиля и Палестины в инцидент с посадкой рейса авиакомпании Ryanair в минском аэропорту. Об этом «Ленте.ру» заявил заместитель главы политбюро палестинского движения Муса Абу Марзук.

«Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы», — заявил он.

При этом заместитель главы политбюро движения отказался оценивать ситуацию с задержанием экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, заявив, что ХАМАС сейчас занят борьбой с Израилем. «Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободы и нарушения закона», — сказал Абу Марзук.

Власти Беларуси утверждают, что письмо с сообщением о готовящемся взрыве на борту самолета Ryanair, из-за чего лайнер пришлось экстренно посадить в Минске 23 мая, отправили якобы представители ХАМАС. Зачем письмо с обращением к ЕС отправили в Минск, в Беларуси не уточнили. К тому же, Израиль сообщил о взаимном прекращении огня сторонами конфликта в секторе Газа еще 20 мая.

«Мы не прибегаем к таким методам, это могут быть действия каких-то подозрительных сторон, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению», — ответили на это в движении.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

Самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга Софья Сапега (гражданка России), по данным ее матери, летела тем же рейсом и сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1.

В связи с произошедшим участники саммита ЕС приняли решение закрыть небо Евросоюза для белорусских авиакомпаний и рекомендовали европейским перевозчикам не летать над воздушным пространством страны. Авиасообщение с Беларусью также прекратит Украина.

Многие западные страны потребовали освободить Протасевича. Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что считает его задержание внутренним дело Беларуси. Сегодня МИД России заявил, что Сапегу задержали на 72 часа по подозрению в совершении преступлений в августе-сентябре прошлого года.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow