НовостиПолитика

Что произошло за день 18 апреля. Коротко

  • Соратники Алексея Навального анонсировали новые уличные акции на фоне ухудшения состояния политика в колонии. Протесты решили провести без подачи уведомления в тот же день, когда Владимир Путин запланировал прочитать послание Федеральному собранию в Манеже. Вместе с тем врачи Навального лично приехали в ИК-2 Покрова, но администрация отказала им в допуске к пациенту. Помимо российских медиков, региональных депутатов и всемирно известных деятелей культуры за Навального вступился ведущий кардиолог Германии Штефан Бальдус. Он считает, что Алексея необходимо перевести в реанимацию.

Читайте также

Ярослав Ашихмин: «Наш пациент может умереть в любой момент»

Врачи настаивают на том, что Навального надо срочно обезболить

  • Власти Чехии могут не допустить Росатом до участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек заявил, что отказ от услуг России может стать «последствием» шпионского скандала с высылкой 18 российских дипломатов, которых заподозрили в работе на разведку. Чешские власти считают, что спецслужбы РФ причастны к взрыву на военном складе в деревне Врбетице в 2014 году. По данным полиции Чехии, незадолго до взрыва в страну въехали предполагаемые сотрудники ГРУ Чепига и Мишкин, которых также обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля в Британии.
  • Вице-премьер РФ Юрий Борисов объявил о выходе страны из проекта МКС с 2025 года, так как техническое состояние космической станции оставляет желать лучшего. По словам вице-премьера, Россия создаст новую национальную орбитальную станцию. При этом Роскосмос заявил, что решением еще не принято, а МКС точно проработает до 2024 года. Переговоры о выходе из проекта и новых формах взаимодействия еще не начались.
  • Великобритания запланировала проход миноносца и фрегата при поддержке авианосца HMS Queen Elizabeth в Черное море на фоне напряженности у границ Украины. Источники The Sunday Times сообщили, что так Лондон выражает солидарность с Киевом. Ранее США отменили запланированный заход своих кораблей в регион.

Читайте также

Что с вопросом вступления Украины в НАТО?

Итоги визита президента Зеленского в Париж и его переговоров с Макроном и Меркель

  • Один из основателей компании Adobe и разработчик формата PDF Чарльз Гешке умер на 82-м году жизни. Он начал карьеру в компании Xerox, а затем, в 1982 году, с коллегой Джоном Уорноком основал компанию Adobe.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow