НовостиПолитика

Вице-премьер Чехии: Россия вряд ли сможет участвовать в строительстве АЭС «Дукованы» после дипломатического скандала

Дипломатический скандал с Россией может повлиять на решение властей Чехии о том, будут ли российские компании привлечены к тендеру на строительство нового энергоблока атомной электростанции «Дукованы». Об этом агентству Reuters заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек.

Накануне власти Чехии объявили, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов. По словам министра иностранных дел Чехии Яна Гамачека, они являются сотрудниками российских спецслужб.

«Эти события, конечно, могут затронуть "Дукованы". Это очень серьезные новости, и любое подобное действие, если оно подтверждено, должно иметь последстия», — отметил Гавличек.

Как подчеркивает Reuters, ранее вице-премьер выступал за то, чтобы в торгах на строительство АЭС участвовали как можно больше сторон, в том числе компании из России. В марте правительство Чехии по предложению Минпромторга включило в число претендентов на участие в тендере российскую госкорпорацию «Росатом», американо-канадскую компанию Westinghouse, французскую EDF и южнокорейскую KHNP.

17 апреля Чехия дала российским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть страну. По заявлению властей, высылка связана с инцидентом в 2014 году на военном складе боеприпасов в деревне Врбетице, когда взорвались 10 000 килограммов боеприпасов и погибли два человека. К взрыву, по словам чешских властей, могла быть причастна российская разведка.

Чехия также также объявила в розыск предполагаемых сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ), причастных по мнению властей Великобритании к отравлению Сергея Скрипаля — Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». По данным чешской полиции, они в 2014 году попали в страну с поддельными молдавским и таджикским паспортами на имя Николая Попа (18 июля 1979 года) и Руслана Табарова (23 октября 1975 года).

«Праге хорошо известно, что последует за подобными «фокусами»», — прокомментировала высылку российских дипломатов официальный представитель МИД России Мария Захарова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow