НовостиПолитика

The Times: Великобритания направит в Черное море военные корабли в знак солидарности с Украиной и странами НАТО

В мае Великобритания направит два корабля ВМС в Черное море на фоне сообщений об усилении российского военного присутствия на границе с Украиной, пишет The Sunday Times со ссылкой высокопоставленные военно-морские источники.

Этот жест призван выразить солидарность с Киевом и странами НАТО в регионе, после того как США отменили проход своих кораблей в Черное море, уточняет издание. Корабли выделят из состава авианосной группы королевского флота в Средиземном море.

Речь идет об эскадренном миноносце типа 45 и фрегате типа 23, пишет издание. Кроме того, корабли будет поддерживать авианосец HMS Queen Elizabeth, на его борту будут находиться истребители F-35 и вертолеты Merlin, которые вылетят на помощь «в случае угрозы со стороны российских кораблей, подлодок или авиации».

Ранее свои корабли в Черное море планировали отправить США. Эсминцы Roosevelt и Donald Cook должны были находиться там с 14-15 апреля до 4-5 мая. Как сообщало Politico со ссылкой на источники, США отказались от этих планов, поскольку не хотят усиливать напряженность между Россией и Украиной.

Накануне офис украинского президента Владимира Зеленского оценил численность российских войск у границ Украины в 80 тысяч человек. Как сообщила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель, Россия стянула 40 тысяч военнослужащих к восточной границе и еще 40 тысяч — в Крым. В Кремле заявляли, что движение войск РФ «не должно никого беспокоить».

Читайте также

Можем не повторять?

Наш корреспондент — об обстановке на российско-украинской границе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow