НовостиОбщество

Что произошло за день 25 марта. Коротко

  • Похищенные чеченские юноши подали заявление в СК по факту пыток со стороны силовиков в 2020–2021 годах. Исмаил Исаев и Салех Магамадов, насильно вывезенные в Чеченскую Республику из Нижнего Новгорода, подали заявление в Следственное управление Следственного комитета РФ по Чеченской республике по факту пыток и насильственных действий со стороны сотрудников полиции. В своих показаниях они рассказали о пытках со стороны сотрудников Второго Полка Патрульно-постовой службы (2 ППСП) имени Ахмата Кадырова во время их первого задержания весной 2020 года в Грозном, а также о насильственных действиях в ходе задержания в феврале 2021 года.

Читайте также

К Аллаху из-под палки

Как в Чечне перевоспитывают безбожников. Обновлено

  • Адвокаты Навального сообщили об ухудшении состояния здоровья политика. Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев встретились с Алексеем Навальным в ИК-2 в Покрове. По словам Михайловой, у политика четыре недели назад начались проблемы со здоровьем, но он запрещал об этом рассказывать. Также Навальный через адвокатов подал два заявления. В одном политик рассказал, что еще во время нахождения в СИЗО 25 февраля он обратился к руководству учреждения с просьбой провести медицинский осмотр. Руководство СИЗО-3 в обращении отказало.
  • Совет депутатов Тимирязевского района проголосовал за лишение муниципального депутата Юлии Галяминой мандата из-за вступления в силу приговора по «дадинской статье». Сама Юлия Галямина отказалась принимать участие в заседании, так как на него не пустили слушателей и журналистов. Она также сообщила, что будет обжаловать решение.
  • Верховный суд Дагестана постановил вернуть Нине Церетиловой троих детей, которых отдали ее бывшему мужу Магомеду из-за ее «аморального образа жизни». Детей матери на данный момент еще не вернули. Предположительно, их могли вывезти в Грозный. Как отметила Церетилова, юристы бывшего мужа ей сказали, что если она попробует забрать детей в рамках правовых норм, то она их больше никогда не увидит.

Читайте также

«Есть такая Нина, которая все-таки смогла»

История дагестанской женщины, пережившей обрезание в детстве и насилие в браке, которая добивается равноправия в родной республике

  • Суд арестовал руководителя туристической группы, попавшей под снежный завал в Хибинах. Суд назначил арест на один месяц и 30 суток руководителю туристической группы из Санкт-Петербурга, попавшей под снежный завал в Хибинах, в результате чего погибла девочка 2008 года рождения. Правоохранители задержали 48-летнего руководителя тургруппы накануне.
  • Моргернштерна оштрафовали на 300 тысяч рублей за «незаконное» использование песни «Владимир Путин — молодец!». Иск против музыканта подал депутат партии «Коммунисты России» и автор песни Олег Лихачев. Моргенштерну запретили использовать песню «Владимир Путин — молодец!», помимо штрафа с него также взыскали 6,5 тысяч рублей госпошлины.
  • Певец Тима Белорусских признал вину в хранении 0,4 грамма гашиша и 0,03 грамма амфетамина. Прокуратура Московского района Минска передала в суд уголовное дело в отношении 22-летнего музыкального исполнителя и его 25-летнего знакомого. Оба признали вину в полном объеме.
  • Россия объявила о возобновлении авиасообщения с еще шестью странами. С 1 апреля возобновятся международные рейсы с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow