НовостиОбщество

«Я кричал от боли»: похищенные чеченские юноши подали заявление в СК по факту пыток со стороны силовиков в 2020–2021 годах

Чеченские юноши Исмаил Исаев и Салех Магамадов, насильно вывезенные в Чеченскую Республику из Нижнего Новгорода, подали заявление в Следственное управление Следственного комитета РФ по Чеченской республике по факту пыток и насильственных действий со стороны сотрудников полиции. Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Магамадов и Исаев попросили провести проверку в отношении силовиков и сотрудников следственного комитета, «оказывающих давление, применявших насилие и сфабриковавших уголовное дело в феврале 2021 года».

В своих показаниях они рассказали о пытках со стороны сотрудников Второго Полка Патрульно-постовой службы (2 ППСП) имени Ахмата Кадырова во время их первого задержания весной 2020 года в Грозном, а также о насильственных действиях в ходе задержания в феврале 2021 года. Помимо этого, впервые стали известны подробности их первого задержания, которое произошло 5 апреля 2020 года. В заявлении указано (имеется в распоряжении «Новой газеты»), что в этом году их заставили подписать признательные показания после задержания в Нижнем Новгороде под угрозами и что к ним применяли насилие.

В заявлении отмечается, что в апреле прошлого года Магамадова и Исаева похитили практически в одно время из разных городов России: Магамадова задержали в Грозном, а 17-летнего Исаева похитили из квартиры в Санкт-Петербурге.

«Он попросил меня сесть в автомобиль, но я оставил дверь открытой и попытался убежать. Он поймал меня, я упал на землю, он завел меня в соседний двор и начал избивать. Там были люди. Я кричал что меня похищают, просил помощи. Какой-то парень позвонил в полицию, но чеченец дотащил меня до своего автомобиля, посадил в него, закрыл двери и увез», — рассказывает Исаев подробности его задержания.

Похищенные чеченские юноши также рассказали, что их два месяца содержали в здании ППСП имени Кадырова, и сообщили, что сотрудники полиции пытали их током и наносили удары подручными предметами:

«…неизвестный, ничего не спрашивая, меня стал сразу бить по ногам, рукам, по спине. Он нанес мне около пятидесяти ударов пластиковой трубой. Во время ударов от трубы отлетали куски. Мне было очень больно. Я кричал от боли. После этого избиения я в течение месяца не мог шевелить двумя пальцами левой руки», — говорится в заявлении Исаева.

Магомадов, в свою очередь, сообщил, что силовики пытали его «в качестве наказания»: «Особенно сотрудников полиции злило то, что на моем нике в «телеграм» были изображения христианских крестов и флаг ЛГБТ».

Юноши добавили, что после их освобождения 31 мая прошлого года они находились под постянным контролем сотрудников ППСП. Силовики, как заявили Магомадов и Исаев, заставляли их сообщать персональные данные людей, критиковавших власть, а также атеистов и представителей ЛГБТ+ сообщества. Как напомнили в «ЛГБТ-сети», 2 июля прошлого года юноши покинули Чечню в сопровождении адвоката и до начала февраля 2021 скрывались от сотрудников чеченской полиции.

Магамадова и Исаева обвиняют по делу об участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) путем предоставления продуктов. Дело рассматривается по ч. 2 ст. 208 УК, юношам грозит до 15 лет лишения свободы. Как заявляли в «ЛГБТ-сети», задержанным пришлось подписать заявления и показания под угрозами и давлением. Юношей насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 4 февраля. Долгое время адвокатов к подзащитным не пускали, им не предоставляли материалы дела.

Это было не первое задержание Магомадова и Исаева: «Российская ЛГБТ-сеть» летом прошлого года помогла им переехать из Чечни в Нижний Новгород. Юноши тогда рассказывали, что их задержали в апреле и держали в полку патрульно-постовой службы полиции №6. Задержание Магомадова и Исаева было связано с модерированием оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. Впоследствии в сети появилось видео с их извинениями. Правозащитники полагают, что юноши подвергались пыткам.

Читайте также

К Аллаху из-под палки

Как в Чечне перевоспитывают безбожников. Обновлено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow