НовостиОбщество

Моргенштерна оштрафовали на 300 тысяч рублей за «незаконное» использование песни «Владимир Путин — молодец!»

Кировский районный суд Уфы оштрафовал музыканта Моргенштерна на 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Суд посчитал, что рэпер «незаконно» использовал песню «Владимир Путин — молодец!», сообщается на странице суда в инстаграме.

«В удовлетворении остальных требований истца о возложении на Моргенштерна Алишера обязанности опубликования вступившего в законную силу судебного решения по настоящему делу и принесения публичных извинений суд отказал», — сообщили в суде. Моргенштерну запретили использовать песню «Владимир Путин — молодец!», с него также взыскали 6,5 тысяч рублей госпошлины.

Иск против музыканта подал депутат партии «Коммунисты России» и автор песни Олег Лихачев. «Сегодня мы выиграли суд, и я оцениваю это как объективный факт справедливости. Так как я не юрист, мне казалось, что вероятность исхода дела будет 50 на 50, но если рассуждать с человеческой точки зрения, то правда на моей стороне, потому как я не предоставлял право воспользоваться моей песней для осуществления коммерческих целей Моргенштерна.

Справедливость восторжествовала. Еще больше я буду доволен, когда на моих пальцах зашелестят купюры справедливости», — заявил Лихачев в ответ на вопрос «Новой газеты».

В пресс-службе бюро «Бишенов и Партнеры» «Новой газете» заявили, что оценивают сегодняшнюю ситуацию «положительно» и считают, что суд вынес «законное и обоснованное решение»: «Рассчитываю, что это решение вступит в силу, так как в течение месяца у Моргенштерна и его адвокатов есть право подать апелляционную жалобу».

В декабре прошлого года стало известно, что Лихачев потребовал от рэпера 300 тысяч рублей за использование фрагмента трека «Владимир Путин — молодец!» в TikTok. «Я увидел ролик из TikTok, в котором были соединены фрагменты песни Моргенштерна „Новый мерин“ и моего трека „Владимир Путин — молодец!“. В нем под пение моего сына открывали рты около десяти популярных блогеров и певцов», — говорил тогда Лихачев. Он отметил, что ему, с одной стороны, «приятно внимание» к его творчеству, однако с другой стороны — «обидно», что люди, услышившие песню в ролике в TikTok, «даже не знают», кто ее автор.

Читайте также

Рэперы спешат на помощь

День поэзии в Переделкине отметили всем поэтическим миром — от классиков до фристайлеров

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow