НовостиОбщество

Московского муниципального депутата Юлию Галямину лишили мандата из-за вступления в силу приговора по «дадинской статье»

Совет депутатов Тимирязевского района проголосовал за лишение Юлии Галяминой статуса муниципального депутата из-за вступления в силу приговора за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Трансляция заседания велась на сайте совета депутатов.

Восемь человек проголосовали за, пятеро против, один воздержался.

Сама Юлия Галямина отказалась принимать участие в заседании, так как на него не пустили слушателей и журналистов. Она также сообщила, что будет обжаловать решение.

В декабре 2020 года Юлию Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской» статье — за неоднократное нарушение правил проведения публичных акций, митингов, демонстраций и шествий (ст. 212.1 УК РФ). Мосгорсуд 11 марта признал это решение законным.

По данным СК, Галямина летом 2019 года призывала к уличным акциям и сама принимала в них участие, демонстранты мешали пешеходам и машинам. Всего на депутата тем летом составили шесть протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых акций). Вину Галямина не признала. Свое уголовное преследование она считает политически мотивированным.

Читайте также

Приравняли к стихийному бедствию

Суд назначил муниципальному депутату Юлии Галяминой условный срок по «дадинской статье»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow