НовостиОбщество

Что произошло за день 13 марта. Коротко

  • В Москве задержали около 200 человек во время форума «Муниципальная Россия», организованного проектом «Объединенные демократы». По предварительным данным «ОВД-Инфо», всего задержали 190 человек. Среди задержанных оказались директор «Открытой России»* и координатор «Объединенных Демократов» Андрей Пивоваров, журналист Владимир Кара-Мурза, координатор образовательных проектов «Открытки» Татьяна Усманова, а также мундепы Илья Яшин, Юлия Галямина, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник, председатель «Открытой России» Анастасии Буракова и другие. ГУ МВД Москвы официально сообщило о задержаниях, заявив, что мероприятие проходило «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований» и что в нем принимали участие члены «организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Часть задержанных отпустили с протоколами об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (ст. 20.33 КоАП).

Читайте также

Разгром учредительного собрания

Силовики задержали более 200 участников форума «Муниципальная Россия»

  • Стоимость биткоина обновила исторический максимум, превысив 60 тысяч долларов. За прошедшие сутки криптовалюта подорожала на 6%. Биткойн регулярно обновлял исторические рекорды с декабря 2020 года. Рост криптовалюты произошел на фоне обнародовании отчетности Tesla для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, из которой следует, что компания вложила в криптовалюту 1,5 млрд долларов. Однако в конце февраля биткоин перешел к снижению. За последние 12 месяцев стоимость первой криптовалюты выросла на 1400%. На долю биткоина приходится около 71,1% всего глобального рынка криптовалют.

Читайте также

О, майнинг God!

Абхазия стала Клондайком XXI века. И это несмотря на запреты, блокировки интернета, перерезанные кабели и всеобщую темноту

  • Лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов выиграл гонку на 15 км классическим стилем с общего старта в рамках финала Кубка мира в швейцарском Энгадине. Он преодолел дистанцию 15 км за 34 минуты 7,1 секунды. Также первое место в финале Кубка мира заняла российская лыжница Юлия Ступак. Спортсменка преодолела дистанцию 10 км за 25 минут 13,3 секунды.
  • Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил запрос России на использование песни «Катюша» вместо национального гимна во время Олимпийских игр в Токио. Комиссия объяснила свое решение тем, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее. CAS также заявил, что решать, какой гимн использовать российской команде на играх, будет Международный олимпийский комитет, а не Россия.

Читайте также

Палки в полозья

Скандал с Александром Большуновым на финише лыжного марафона еще раз показал — россияне разучились работать командой

  • Ночью силовики задержали депутата Московской городской думы от КПРФ Екатерину Енгалычеву. От депутата потребовали дать объяснения по факту ее нахождения на улице в центре Москвы 23 января 2021 года во время акции в поддержку политика Алексея Навального. Затем на нее составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Теперь депутату грозит штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток. При этом Енгалычева сообщила «Новой», что на акции была как журналист от федеральной газеты «Российские новости».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow