НовостиОбщество

Силовики ночью задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Енгалычеву из-за акции 23 января

Силовики около двух часов ночи 13 марта задержали депутата Московской городской думы от КПРФ Екатерину Енгалычеву. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

По словам руководителя юридической службы московского горкома КПРФ Мухамеда Биджева, Енгалычеву доставили в отдел полиции по Тверскому району Москвы, однако не озвучили основания для задержания и не предоставили необходимые документы. Биджев добавил, что с депутата потребовали дать объяснения по факту ее нахождения на улице в центре Москвы 23 января 2021 года во время акции в поддержку политика Алексея Навального, а затем — вменяли статью о повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Позже ночью на нее составили протокол по этой статье, депутату теперь грозит штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток. Ее также обязали явиться в Тверской суд 18 марта, заявил Биджев.

Сама Енгалычева в разговоре с «Новой газетой» сообщила, что присутствовала на акции как журналист от федеральной газеты «Российские новости»: «На акции действительно была, пресс-карта у меня даже запечатлена на фотографиях. Все как положено — пресс-карта, удостоверение, редзадание. Но им (сотрудникам полиции — ред.) это вообще не интересно — есть приказ, они штампуют». Депутат добавила, что считает неправомерными все обвинения.

Накануне в Москве задержали также депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина. В ОВД «Тверской» на него составили протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга, максимальное наказание — 30 суток административного ареста). Полицейские сослались на посты Митрохина в социальных сетях: в конце мая прошлого года депутата задержали у здания московского главка МВД, где он стоял в одиночном пикете в поддержку спецкора «Новой газеты» Ильи Азара, арестованного на 15 суток за пикет.

Читайте также

Из жизни согнутых и распрямленных

Монолог Марины Литвинович о необходимости вернуться в тюрьму ради свободы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow