НовостиОбщество

Силовики задержали как минимум 150 участников форума «Муниципальная Россия». Среди них — Ройзман, Кара-Мурза, Яшин и Галямина

В Москве на форум независимых депутатов «Муниципальная Россия», который проводит проект «Объединенные демократы», пришли сотрудники полиции. Об этом «Новой газете» сообщила координатор образовательных проектов «Открытой России»* Татьяна Усманова.

«Мы сейчас все в зале, нас 150-200 человек. Сотрудники полиции перекрыли вход. Они выпускают людей по одному и, насколько я понимаю, они переписывают паспортные данные», — заявила она.

В зал вошли около десяти сотрудников полиции и потребовали остановить мероприятие. Свои требования полицейские объяснили тем, что его «проводит нежелательная организация», сообщил «Новой газете» пресс-секретарь «Объединенных демократов» Игорь Прилипко.

Усманова добавила «Новой», что силовики задержали директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова. Как сообщает сама организация в своем телеграм-канале, задержаны также журналист Владимир Кара-Мурза, который открывал форум «Муниципальная Россия», координатор Татьяна Усманова, а также мундепы Илья Яшин, Юлия Галямина, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник. Задержана также председатель «Открытой России» Анастасии Буракова, координатор «Объединенных демократов» Мила Кашапова и пресс-секретарь «Объединенных демократов» Игорь Прилипко. Силовики задерживают и журналистов, освещавших мероприятие, передает «Открытка».

ОБНОВЛЕНИЕ
**13:15** По предварительным данным, [задержали](https://ovdinfo.org/news/2021/03/13/spisok-zaderzhannyh-na-forume-municipalnaya-rossiya) как минимум 150 участников форума «Муниципальная Россия», сообщает ОВД-Инфо. **15:51** Евгения Ройзмана [отпустили](https://t.me/openrussia_team/5707) из ОВД Гольяново. **16:12** ГУ МВД Москвы официально [сообщило](https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23429802), что силовики задержали «около 200 человек» на форуме «Муниципальная Россия». Ведомство уверило, что мероприятие проходило «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований» и что на форуме принимали участие члены «организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». **17:22** [Илью Яшина](https://t.me/mbkhmedia/32065) и [Владимира Кара-Мурзу](https://t.me/mbkhmedia/32067) выпустили из ОВД. **17:41** Татьяну Усманову и [Андрея Пивоварова](https://t.me/sotavision/17725) также [отпустили](https://t.me/usmanovaty/964) из ОВД «Новогиреево» с протоколом по ст. 20.33 (осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации). Суд, как сообщила Усманова в своем телеграм-канале, состоится 17 марта.
Андрей Пивоваров и Владимир Кара-Мурза. Фото: [телеграм-канал](https://t.me/brewerov2/1309) Пивоварова
Андрей Пивоваров и Владимир Кара-Мурза. Фото: [телеграм-канал](https://t.me/brewerov2/1309) Пивоварова

Координатор «Открытки» Татьяна Усманова сообщила «Новой газете», что на задержанных хотят оформить протоколы по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией): «По этой административке ареста не предусмотрено, я не понимаю, почему нас везут в ОВД», — заявила она. Пивоваров также прокомментировал «Новой» задержания на форуме: «Полиция явно шла срывать мероприятие. Цель была не предотвратить форум а именно сорвать. <…> На моей памяти впервые в России вот так пакуют целый форум — и спикеров, и участников, и организаторов. Силовики забывают, что перед ними муниципальные депутаты, каждый из которых представляет своих избирателей — больше 150 делегатов из 56 регионов. Многие прошли через сложнейшие кампании и этим их не запугаешь, а разве что разозлишь», — заявил он.

Форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» по плану должен был пройти 13 и 14 марта в Москве. В числе спикеров — Андрей Пивоваров, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, Евгений Ройзман и Максим Резник. В форуме планировали принять участие более 150 общественных деятелей со всей России от Калининграда до Владивостока.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow