НовостиПолитика

Что произошло за день 9 марта. Коротко

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете заниматься просветительской деятельностью без одобрения властей. В случае окончательного принятия закона, документ закрепит само понятие «просветительской деятельности» и наделит правительство полномочиями полностью контролировать эту сферу. Законопроект также запретит просветительскую деятельность с целью разжигания розни, в том числе использование «недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов».

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

Суд в Турции вынес приговор по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в 2016 году. Пятерых обвиняемых оправдали, пять фигурантов дела получили пожизненные сроки (два из них — по статье о терроризме), девять человек приговорили к срокам от пяти до 15 лет тюрьмы. Прокуратура настояла на отдельном рассмотрении дел девяти обвиняемых, которые находятся в розыске, один из них — руководитель «террористической группировки фетхуллахистов» (ФЕТО) Фетхуллах Гюлен.

Российский фонд прямых инвестиций и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Италии. Таким образом, Италия станет первой страной Европейского союза, в которой начнут выпускать российскую вакцину. Местное производство должно запуститься уже в июне на площадке Adienne, планируется, что до конца года произведут около 10 млн доз препарата.

Симоновский суд Москвы приговорил к трем годам условно Ивана Князева — экс-полицейского, прострелившего ногу девочке из травматического пистолета. Князева признали виновным в хулиганстве с применением насилия (ч. 1 ст. 213 УК). Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Росздравнадзор начал проверку после публикации «Новой газеты» и сообщений о нехватке средств индивидуальной защиты в Морозовской горбольнице в Ленинградской области (Морозовской ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ»). В декабре прошлого года младшая медсестра инфекционного отделения Морозовской горбольницы Марина Корчага записала видеообращение к «прямой линии» президента Владимира Путина, где рассказала, что медикам не хватает СИЗ. В январе ее уволили после двух выговоров.

Читайте также

«Вот когда деньги отняли, мы не выдержали»

Младший медперсонал рассказывает «под запись» о внутренней кухне лучшей больницы Ленобласти. Чиновники эти факты отрицают

В Пензе задержанный по подозрению в вымогательстве Виталий Вьюнов, который рассказывал об избиениях и угрозах в здании центра «Э», сообщил о давлении со стороны других арестованных СИЗО и сотрудников полиции. Адвокат подал заявление в СК о предоставлении государственной защиты ему и его подзащитному. Это произошло после того, как адвокат посетил Вьюнова в изоляторе. Задержанный рассказал правозащитнику, что арестанты угрожали ему физической расправой по указанию оперативников.

Йоахим Лев покинет пост главного тренера сборной Германии по футболу после чемпионата Европы, который пройдет летом 2021 года. Тренер сам попросил расторгнуть контракт, который действовал до чемпионата мира 2022 года. Немецкий футбольный союз удовлетворил его просьбу. Йоахим Лев возглавлял сборную Германии с 2006 года. При нем немецкая сборная стала чемпионом мира в 2014 году и выиграла Кубок конфедераций в 2017 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow