НовостиОбщество

Суд в Турции вынес приговор по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова. Пять обвиняемых получили пожизненные сроки

Суд в Анкаре вынес приговор по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в 2016 году. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости» из зала суда. Пятерых обвиняемых оправдали, пять фигурантов дела получили пожизненные сроки (два из них — по статье о терроризме), девять человек приговорили к срокам от пяти до 15 лет тюрьмы. Прокуратура настояла на отдельном рассмотрении дел девяти обвиняемых, которые находятся в розыске.

Судебный процесс начался в январе 2019 года и продолжался больше двух лет. Дело рассматривает Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям. Обвиняемыми проходят 28 человек, среди которых руководитель «террористической группировки фетхуллахистов» (ФЕТО) Фетхуллах Гюлен (сейчас находится в розыске). Однако человека, который убил российского посла, среди подсудимых не было — его почти сразу же застрелил спецназ полиции Турции.

Из пяти пожизненно осужденных трое признаны прямо виновными в убийстве:

  • экс-сотрудник IT-управления Турции Шахин Сегют (по версии следствия, он был куратором убийцы, застреленного прибывшими на место атаки силовиками);
  • экс-сотрудник турецкой полиции Салих Йылмаз;
  • экс-сотрудник турецкой полиции Ахмет Кылычарслан.

Двое пожизненно осужденных (экс-сотрудник IT-управления Турции Хусейн Кетюдже и экс-глава отдела по работе с Россией турецкой разведки Вехби Кюршад Акалын) признаны виновными в причастности к организации Гюлена.

Фигурантов дела обвинили в попытке свержения конституционного строя, участии в террористической группировке и преднамеременном убийстве с целью подрыва отношений Турции и России.

Российского посла в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря 2016 года в Анкаре, во время его выступления на фотовыставке «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». В него, как заявили власти Турции, выстрелил полицейский Мевлют Алтынташ, который проник на мероприятие под видом охранника. Стреляя, он выкрикнул несколько фраз о боевых действиях в сирийском Алеппо. Власти Турции утверждают, что убийство организовали сторонники Гюлена, которого они называют идеологом неудачной попытки переворота, предпринятой в том же году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
**[Берлин, Анкара и Алеппо](https://novayagazeta.ru/articles/2016/12/20/70959-berlin-ankara-i-aleppo)** [Если людей в Берлине убила германская миграционная политика, то российского посла — решение Кремля воевать в Сирии](https://novayagazeta.ru/articles/2016/12/20/70959-berlin-ankara-i-aleppo)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow