НовостиОбщество

Италия стала первой страной Евросоюза, где начнут производить российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Италии, сообщается на сайте Итало-российской торговой палаты.

Производство препарата поможет решить проблему нехватки доз вакцины от COVID-19 в Италии, говорится в заявлении торговой палаты.

Таким образом, Италия станет первой страной Европейского союза, в которой начнут выпускать российскую вакцину.

Местное производство должно запуститься уже в июне на площадке Adienne, планируется, что до конца года произведут около 10 млн доз препарата. Переговоры о соглашении продолжались несколько месяцев. Adienne Pharma & Biotech подписала соглашение о производстве вакцины на своей производственной площадке в Милане, уточнил Bloomberg основатель и президент Антонио Франческо ди Наро.

Российская вакцина еще не получила разрешение на применение в Евросоюзе, вакцина «Спутник V» будет производиться в Италии и без одобрения EMA, заявил президент Итало-российской торговой палаты. РФПИ подал заявку на регистрацию препарата в январе, в марте европейский регулятор EMA приступил к экспертизе регистрационного досье препарата. Эксперты теперь должны оценить безопасность и эффективность вакцины.

Первой страной в Евросоюзе, зарегистрировавшей вакцину, стала Венгрия. Поставки препарата в Будапешт начались в начале февраля. Затем российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» зарегистрировала и Словакия. В настоящее время применение вакцины «Спутник V» одобрено также в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории и других.

Независимая экспертиза подтвердила эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V»: результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. В публикации отмечается, что эффективность вакцины составила 91,8% у участников старше 60 лет.

Препарат «Спутник V» был создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, однако уже 8 сентября вакцину запустили в гражданский оборот, а в начале декабря в стране стартовала массовая вакцинация. В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%. При этом разработчики заявили, что она обладает 100% эффективностью против тяжелых форм коронавируса.

Читайте также

Эволюционная ситуация

В состязании вакцин от коронавируса участвует только Россия. Остальные их просто производят

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow