НовостиОбщество

В Ленобласти Росздравнадзор проверяет информацию о нехватке СИЗ в Морозовской горбольнице после публикации «Новой»

Росздравнадзор начал проверку после сообщений о нехватке средств индивидуальной защиты в Морозовской горбольнице в Ленинградской области (Морозовской ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ»). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Провести проверку поручил глава Минздрава Михаил Мурашко. Ее деталей Росздравнадзор не привел.

В декабре прошлого года младшая медсестра инфекционного отделения Морозовской горбольницы Марина Корчага записала видеообращение к «прямой линии» президента Владимира Путина, рассказала «Новая газета». «У нас не хватает средств индивидуальной защиты — СИЗ. Не хватает персонала, каждый совмещает по три вида работ. Два месяца назад работникам инфекционного отделения убрали «класс вредности». Это повлияло на оплату труда.», — рассказала Корчага. В январе ее уволили после двух выговоров.

Председателя независимого профсоюза «Действие» Геннадия Владимирова хотели уволить по той же схеме, но он добился отмены выговоров через суды. Он также рассказывал о жалобах на нехватку СИЗ, ему стало известно и о нехватке лекарств. Однако эндоскопическое отделение, где он работает, месяц назад решили распустить. При этом в декабре прошлого года Роспотребнадзор действительно выявил в больнице нехватку СИЗ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow