Новости · Общество

В проект оборонного бюджета США не вошли санкции против «Северного потока-2» и «окружения Путина»

Профильный комитет Палаты представителей США опубликовал проект оборонного бюджета страны на 2021-2022 год. 

В него не вошли санкции против российского газопровода «Северный поток-2» и «окружения Путина» — 35 россиян, которых публично обвиняли в нарушениях прав человека и в уголовном преследовании Алексея Навального. 

Согласно документу, в предложении Палаты представителей изначально содержались положения о введении санкций в отношении «Северного потока-2», но из окончательного проекта бюджета их исключили. Аналогичная ситуация произошла и с ужесточением санкций против суверенного долга России. В сентябре конгрессмен Брэд Шерман предложил запретить гражданам США покупать и продавать вновь выпущенные российские гособлигации и суверенные еврооблигации, но его поправка не вошла в финальный проект.

По данным Reuters, объем оборонного бюджета США на текущий год может достигать 770 млрд долларов. 

Накануне, по данным телеканала CNN, в США обсуждали введение пакета санкций в отношении российских энергетических компаний, банков и ближайшего окружения Путина для «предотвращения вторжения в Украину». Также, по информации Bloomberg, власти страны рассматривают санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В ноябре Минфин США ввел санкции в отношении компании Transadria Ltd, базирующейся на Кипре, и ходящего под российским флагом судна Marlin, которые участвуют в реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». Указ, позволяющий властям страны вводить новые санкции против энергетических проектов России, Байден опубликовал летом.

В сентябре Конгресс США одобрил законопроект, рекомендующий Белому дому ввести санкции против 35 российских чиновников, олигархов, силовиков и других причастных к уголовному преследованию политика Алексея Навального. Его внесли в Конгресс в соответствии с «актом Магнитского» в качестве поправок к оборонному бюджету США. Подобным образом ранее вводили сакции против компаний, связанных со строительством газопровода «Северный поток-2».