НовостиПолитика

Bloomberg: санкции ЕС и США против России могут коснуться обмена рубля на доллары и евро

Евросоюз и США могут ввести санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в случае «вторжения» России в Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Санкции также могут коснуться возможности обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты, предполагают собеседники агентства.

«Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность России конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты», — пишет Bloomberg.

Помимо этого, США также могут ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке, утверждает агентство.

РФПИ — суверенный инвестиционный фонд, который в том числе поддерживает разработку российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

О возможных санкциях против России накануне разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена сообщал CNN. По данным телеканала, предполагаемые меры могут затронуть также российские энергетические компании, крупных олигархов и банки. Кроме того, они могут быть направлены против суверенного долга страны. В качестве наиболее радикальной меры власти США обсуждают отключение России от системы SWIFT, утверждает CNN.

Читайте также

Россию предупредили: не трогай Украину!

В Риге завершилась встреча министров иностранных дел стран НАТО

Встреча Путина и Байден пройдет по видеосвязи 7 декабря, начало переговоров запланировано в 18:00 по мск. Лидеры двух стран затронут в том числе тему Украины.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что США поделились со своими европейскими союзниками разведданными о сосредоточении российских войск и артиллерии с целью, вероятно, дальнейшего вторжения в Украину. Кремль назвал эту информацию «вбросом» и «камуфляжем для агрессивных помыслов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow